С 1 июля разрешат соревнования, откроют фитнес-клубы и бассейны – глава МКС РК

6 Июня 2020, 16:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputniknews.kz 6 Июня 2020, 16:56
6 Июня 2020, 16:56
4133
Фото: sputniknews.kz

Она также рассказала, куда пойдут средства, сэкономленные на отмененных из-за пандемии культурных и спортивных мероприятиях.

В Казахстане с 1 июля возобновят свою деятельность все спортобъекты. Об этом в интервью агентству "Казинформ" сообщила министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, передает BaigeNews.kz.

По словам Раимкуловой, с 1 июля будет разрешено проведение учебно-тренировочного процесса для всех спортсменов, в том числе запустят свою работу все фитнес-клубы и СПА-центры при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

"Также с 1 июля планируется проведение спортивно-массовых мероприятий (чемпионаты РК, кубки РК и другие республиканские соревнования) без допуска зрителей, при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима. В связи с этим рекомендую всем организациям культуры и спорта до введения данных разрешительных мер обеспечить строгое соблюдение требований при проведении дезинфекционных мероприятий и алгоритма допуска на объект работников во время рабочего процесса, указанных в Постановлении главного госсанврача от 10 мая 2020 года № 36", – сообщила министр.

Напомним, с 13 марта по всей стране был введен строгий запрет на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий. В этой связи глава Минкультуры и спорта рассказала, сколько было сэкономлено средств и куда они были направлены.

"В частности, был отменен ряд республиканских и международных соревнований: выездные учебно-тренировочные сборы, международные соревнования, а также отменилось участие наших атлетов в Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио-2020. В связи с этим, в настоящее время ведется работа по внесению соответствующих корректировок в планы подготовки казахстанских спортсменов. А за счет отмены выездных мероприятий в течение I полугодия Министерством культуры и спорта было сэкономлено порядка 4,3 миллиарда тенге. Данные средства были возвращены в бюджет", – информировала Актоты Раимкулова.
Наверх