Руководство скандальной свинофермы в Бестамаке обвиняют в попытках скрыть улики

14 Января 2021, 04:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 14 Января 2021, 04:55
14 Января 2021, 04:55
2939
Фото: кадр из видео

Вокруг скандальной фермы в селе Бестамак Актюбинской области вновь разгорается скандал. Сельчане, которые требуют закрыть предприятие, пытались проникнуть на территорию комплекса. Местные жители недовольны ходом следствия. Они уверены, что их водят за нос. Впервые в конфликт вмешались сами рабочие животноводческого хозяйства, сообщает КТК.

Сельчане, которые добились массовых проверок на животноводческом комплексе, теперь недовольны ходом следствия. Сегодня они опять пожаловали к предприятию и в очередной раз предъявили ряд претензий.

"Нам говорили, что едут экологи из Алматы и Актау для проверки фермы. Мы сидели, ждали. А в это время работники комплекса, оказывается, улики пытаются скрыть. Погрузчиком все выявленные отходы зарывают. Поэтому мы сегодня здесь", - возмущается местный житель Самат Сагинбаев.

По словам сельчан, они сняли видео, на котором сотрудники фермы "уничтожают улики". Чиновники тоже изучили запись и пришли к выводу, что предприниматель действительно продолжает работать с грубейшими нарушениями.

"Должны вырыть земельные участки, привести в порядок по предписаниям, но они неправильно все делают. Население правильно говорит: скрывать улики они не могут. 20 января будет независимая экспертиза. Департамент полиции все повторно проверит", - попытался пояснить заместитель акима Актюбинской области Нуржауган Калауов.

А пока чиновники объяснялись перед жителями Бестамака, впервые в конфликт вмешались сами сотрудники фермы. Они вышли на встречу к сельчанам.

"Вышли люди, которые боятся потерять работу. Все вы прекрасно знаете, как тяжело сейчас найти работу в Актюбинской области. Да и в Казахстане в целом. Более 400 человек работает только на территории БЖК", - сказал сотрудник животноводческого комплекса Петр Мурашкевич.

Диалог между сельчанами и работниками фермы в итоге едва не перерос в потасовку. Кто спровоцировал конфликт, теперь будут выяснять следователи.

Жители Бестамака надеялись встретиться и переговорить лично с владельцем свинофермы. Но бизнесмен так и не появился.

Между тем у правоохранительных органов возникли новые вопросы к предпринимателю. Они считают, что работники комплекса не по своей инициативе вышли к сельчанам. Если эта версия подтвердится, руководителей фермы снова ждут неприятности.


Наверх