Рукопись из человеческой кожи представят на международной книжной выставке в Нур-Султане

18 Апреля 2019, 13:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ortcom.kz 18 Апреля 2019, 13:19
18 Апреля 2019, 13:19
10806
Фото: ortcom.kz

В выставке примут участие 90 компаний из 13 стран дальнего и ближнего зарубежья.

ІV Евразийская Международная книжная выставка-ярмарка Eurasian Book Fair-2019 пройдёт в Нур-Султане 24-27 апреля текущего года. В выставке примут участие 90 компаний из 13 стран ближнего и дальнего зарубежья. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК рассказала директор Национальной академической библиотеки РК Умуткан Муналбаева, передаёт корреспондент BNews.kz

В Национальной академической библиотеке насчитывается более 13 тысяч редких книг и рукописей. По словам Умуткан Муналбаевой, книги очень ценные и являются гордостью национального фонда библиотеки, книжными памятниками, которые сохранены в Казахстане. Они станут главным достоянием данной книжной ярмарки.

"Мы с удовольствием покажем лучшие фонды. Один из лучших экспонатов нашего фонда – рукопись по метрическим переплётам. Датирована 1532 годом, написана на старолатинском языке. В наш фонд эта книга была доставлена иностранным журналистом. Имя не называется, так как Казахстан находился на Великом Шёлковом пути. И эта книга сегодня является нашим достоянием, потому что она сделана из человеческой кожи. Все, кто приедет, хотят посмотреть именно на эту книгу. Она будет находится под охраной", - рассказала директор нацбиблиотеки.

фото: NUR.KZ 

Стоит отметить, что в числе стран-участниц выставки заявлены Россия, Азербайджан, Таджикистан, Армения, Кыргызстан, Турция, Китай, Иран, Польша, Бельгия, Латвия, Украина, Узбекистан.

Также в книжной выставке будут участвовать такие ведущие издательства Казахстана, как "Алматыкітап", "Атамұра", "Мектеп", "Қазақ энциклопедиясы", российские издательства "Белый город", "Розовый жираф" , "Универсалист" , "Манн, Иванов и Фербер", "Самокат" ,"Кожаная мозаика" и ряд многих других.

По словам организаторов, основная цель Международной книжной выставки-ярмарки – пропаганда книги, поддержка, развитие литературного наследия стран-участниц, формирование читательской культуры. Участников выставки ждут более 150 мероприятий и почти столько же презентаций вовлекут посетителей в захватывающие литературные экскурсии, таинственные поэтические маршруты, встречи с авторами, издателями, художниками, полиграфистами.

Поэтический марафон «Открытый разговор» в рамках Года молодежи с участием молодых авторов, книжные беседы (book talks), заседания литературного клуба, мастер-классы на тему "Как эффективно читать книги?", поэтические вечера, автограф-сессии с известными писателями и поэтами, среди которых директор Всероссийского фестиваля детской книги и писатель Юрий Нечипоренко, автор книг "Кит плывёт на север", "Совиный волк" Анастасия Строкина, интерактивная творческая встреча с известной детской писательницей Анной Гончаровой. Ознакомление с новыми вышедшими детскими книгами, краткие изложения сюжетов и содержаний, интересные факты, об авторах и иллюстраторах.

"Для казахстанских читателей выставка-ярмарка будет настоящим праздником книги. Состоятся презентации книг доктора филологических наук, лауреата Государственной премии РК, профессора Қойшығара Салғараұлы "Ұйқасқа түскен ойлар", лауреата Нобелевской премии по литературе Орхана Памука "Сезім музейі", "Менің атым Қырмызы", также в честь 80-летия Акима Тарази "Тұлпардың ізі: сценарийден фильмге дейін" книги киноведа Назиры Рахмановны, турецкого писателя и драматурга Ришата Гунтекина "Үзілген жапырақтар" которые были впервые переведены на казахский язык", - рассказали организаторы.

Кроме того, в рамках мероприятия будут проводится встречи с известными деятелями культуры, писателями и поэтами среди которых молодой казахстанский поэт Мерген Токсанбай и лауреат Государственной премии, председатель Союза писателей РК, поэт Улукбек Есдаулет, доктор исторических наук , профессор, академик Национальной академии наук РК, ректор Евразийского Национального университета Ерлан Сыдыков.

Для гостей младшего возраста организована богатая развлекательная и анимационная программа: мастер класс "Мимиория" для творчества и развития, вместе с персонажами любимых мультфильмов пони Радуга и Искорка устроят модную вечеринку, интерактивный квест по мотивам книги Льюиса Кэролла "Алиса в стране чудес" и творческие встречи с детскими писателями, вокальные конкурсы, концертные номера.

В рамках выставки традиционно будет проводится конкурс "Лучшая книга года" на лучшее издание по шести номинациям: "Лучшая учебная книга", "Лучшее краеведческое издание", "Книга для детей и юношества", "Культура и искусство", "Наука и инновации", "Гран-при". Победители и номинанты конкурса будут награждены специальными дипломами.

Наверх