Рост числа непривитых лиц приведет к формированию неиммунной прослойки населения - Биртанов

11 Июня 2020, 11:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 11 Июня 2020, 11:37
11 Июня 2020, 11:37
3372
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Об этом министр рассказал в Сенате.

При обсуждении в первом чтении проекта Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" на пленарном заседании Сената Парламента министр здравоохранения Елжан Биртанов отметил, что родители, которые не прививают своих детей, ограничивают их права на здоровье, передает BaigeNews.kz.

"Следует отметить, что родители, отказываясь от вакцинации своего ребенка ограничивают права ребенка на здоровье. Рост (числа - прим. авт.) не привитых лиц приведет к формированию неиммунной прослойки населения, снижению коллективной защиты и развитию вспышек (эпидемии - прим. авт.) среди населения с охватом не привитых лиц и в первую очередь детей с медицинскими отводами", - отметил министр.

"В 2019 году среди заболевших корью зарегистрирован 21 летальный случай, из них 19 детей. За период вспышки кори в РК (с 1 ноября 2018 года по 31 декабря 2019 года) зарегистрировано 13 887 случаев кори, среди детей - 9 887. Заболеваемость преимущественно регистрируется среди непривитых детей, которые составляют 83,4 процента или 8 244 случая. Регистрация случаев вакциноуправляемых инфекций среди населения угрожает жизни детей, относящихся к уязвимым группам населения", - сказал он.

По словам министра, по итогам обсуждения этой нормы с общественностью профилактические прививки разделены на обязательные и добровольные.

"К обязательным профилактическим прививкам отнесены плановые профилактические прививки и профилактические прививки по эпидемиологическим показаниям. Также предусмотрено, что допуск в детские дошкольные учреждения детей, не получивших плановые профилактические прививки, осуществляется только при достижении порогового уровня коллективного иммунитета в детском дошкольном учреждении", - сказал министр.

Наверх