Российская делегация покинула заседание ОБСЕ

7 Июля 2021, 00:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
360tv.ru 7 Июля 2021, 00:25
7 Июля 2021, 00:25
2659
Фото: 360tv.ru

Российская делегация в Парламентской ассамблее ОБСЕ покинула заседание в Вене в знак протеста против нарушения регламента при принятии решения о резолюции, которая касается оценок действий РФ относительно Украины и Крыма, сообщает РИА Новости.

"Если вы хотите работать по правилам, нужно их соблюдать. Если не хотите работать по правилам, если хотите принимать политизированные односторонние решения сами с собой, это ваше право, но мы в этом участвовать не можем",— сказал глава делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

После этого он покинул зал заседания.

Как объяснил Толстой, ассамблея нарушила правила, согласно которым решения принимаются двумя третями голосов всех членов ассамблеи, а не только парламентариев, присутствующих в зале.

От участия в заседании в режиме видео-конференц-связи отказался также первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

По его словам, на обсуждение в последний момент были вынесены две резолюции. Одна из них касалась Белоруссии, а другая, предложенная украинской делегацией, "носила явно антироссийский характер".

Джабаров добавил, что документы были приняты большинством голосов в зале, при этом никаких дискуссий по ним не проводилось.

Наверх