Россия и Украина разработали план мирного соглашения - СМИ

17 Марта 2022, 05:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tass.ru 17 Марта 2022, 05:32
17 Марта 2022, 05:32
12030
Фото: tass.ru

Российская и украинская стороны достигли значительного прогресса по формулированию плана мирного урегулирования, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, имеющие отношение к переговорам, пишет РБК.

По данным FT, в готовящемся плане 15 пунктов. Договоренности включают прекращение огня и отвод российских войск в случае, если Киев согласится на нейтральный статус и ограничения в отношении своих вооруженных сил. Украина также должна будет отказаться от присутствия на её территории иностранных военных баз и вооружений — взамен она получит гарантии безопасности от союзников, например США, Великобритании и Турции.

Комментируя публикацию, источник РБК, знакомый с содержанием переговоров с российской стороны, назвал "неверной" информацию о договоренностях. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил РБК, что "это во многом не соответствует тому, что происходит на переговорной площадке".

Глава российской делегации Владимир Мединский 16 марта заявил, что Киев предлагает "австрийский" или "шведский" вариант нейтрального демилитаризованного государства, но со своей армией. Нейтральный статус Украины, ее отказ от вступления в НАТО - одно из ключевых требований российской стороны наряду с "демилитаризацией и денацификацией".

Наверх