Россия и Китай договорились о создании независимой финансовой структуры

15 Декабря 2021, 22:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
r4.mt.ru 15 Декабря 2021, 22:11
15 Декабря 2021, 22:11
3425
Фото: r4.mt.ru

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин поддержали активизацию усилий по формированию независимой инфраструктуры для обслуживания торговых операций РФ и Китая, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

Об этом агентству рассказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Особое внимание было уделено необходимости активизации усилий по формированию независимой финансовой инфраструктуры для обслуживания торговых операций между Россией и Китаем. Имеется в виду создать такую инфраструктуру, на которую не смогли бы влиять третьи страны", - сказал Ушаков.

Путин и Си Цзиньпин выступили за увеличение доли национальных валют во взаимных расчетах, за расширение сотрудничества по обеспечению доступа инвесторов РФ и КНР на фондовые рынки, добавил помощник президента РФ.

Ушаков отметил, что лидеры обменялись и опытом стран в сфере цифровых валют центральных банков.

"Состоялся обмен опытом в такой инновационной сфере как цифровые валюты центральных банков", - обратил внимание помощник российского лидера.

В целом он напомнил, что экономическое сотрудничество стран активно развивается, успешно идет двусторонняя торговля, которая в текущем году показала существенное увеличение объемов. "В этом году будут рекордные показатели товарооборота. С обеих сторон было подтверждено стремление выводить взаимную торговлю на рубеж 200 млрд долларов. К этому обе стороны будут прилагать усилия", - подчеркнул Ушаков.

Кроме того, лидеры обратили внимание, что РФ и Китай придают важное значение работе по сопряжению планов развития ЕАЭС и китайской инициативы "Один пояс - один путь". "Это важно в интересах формирования Большого евразийского партнерства. В этом плане стороны будут активно и дальше работать друг с другом", - резюмировал Ушаков.

Наверх