"Роса" − гроза беспилотников: ВС РК приняли на вооружение белорусский мобильный комплекс

8 Ноября 2020, 14:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МО РК 8 Ноября 2020, 14:46
8 Ноября 2020, 14:46
3077
Фото: пресс-служба МО РК

Маловысотная радиолокационная станция обладает высокой мобильностью и большой дальностью действия.

Армия Казахстана приняла на вооружение мобильный комплекс "Роса-РБ-М" белорусского производства, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

Маловысотная радиолокационная станция "Роса-РБ-М" поступила в войска противовоздушной обороны Казахстана. Апробация комплекса в Вооруженных силах показала высокую эффективность по обнаружению маловысотных целей.

"Сфера применения – автоматическое обнаружение, сопровождение низколетящих целей и передача информации в автоматизированную систему управления. Его главные особенности – высокая мобильность, большая дальность действия − до 120 километров, моментальное развертывание, способность "засекать" и распознавать цели на высоте от одного метра над землей в радиусе до 50 километров", − рассказали в пресс-службе.

"Роса" уже успела зарекомендовать себя как комплекс высокой точности обнаружения самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет на предельно низких высотах.

Кроме того, установка полностью автоматизирована, обладает высокой радиолокационной скрытностью и способна работать непрерывно в течение месяца. Эти особенности ставят комплекс "Роса-РБ-М" в один ряд с лучшими и наиболее технологичными мировыми образцами.
Наверх