Родственники снимают деньги с карт умерших пенсионеров в Актобе

26 Декабря 2017, 15:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 26 Декабря 2017, 15:35
26 Декабря 2017, 15:35
34626
Фото: автора

Зная, что пенсия умерших подлежат возврату в пенсионный фонд, родственники продолжают снимать деньги и тратить их по своему усмотрению. 

По данным прокуратуры ежегодно в Актюбинской области расследуется около 20 дел, связанных с присвоением пенсии со счетов умерших людей, сообщает корреспондент Bnews.kz. В ходе проведенного прокурорами анализа выяснилось, что пенсии несколько месяцев начисляются на счета умерших пенсионеров. Причина тому позднее поступление информации о смерти получателя пенсии в филиал корпорации «Правительство для граждан», куда теперь входит расчетный центр социальных выплат.

«Пенсии несколько месяцев начисляются на счета умерших пенсионеров. Бывает даже до полугода, поскольку корпорация узнает о смерти получателей лишь после регистрации в органах юстиции, а родственники за это время используют начисленные средства», - рассказал руководитель аппарата прокуратуры Актюбинской области Жасулан Даулембаев.

Данные об ущербе, нанесенном государству родственниками умерших пенсионеров в результате перевыплат, руководство центра не сообщает. Как оказалось, зачастую эти деньги возвращаются в бюджет через суд в законном порядке.

«По фактам переплаты мы обращаемся к родственникам. Если они получили деньги, то обращаемся в суд. Через суд устанавливается, кто именно в банке получил деньги. Соответственно банк дает эти сведения в судебный орган, и так выясняется получатель. После этот человек возвращает деньги. Но бывает, что не возвращают. Но это единичные случаи», - поделился заместитель директора межведомственного расчетного центра социальных выплат Бахытбек Ильясов.

По словам экспертов, к такой волоките приводит проблема отсутствия взаимодействия между государственными органами, предоставляющими информацию в расчетный центр. Центр же, не имея информации о смерти, продолжает начислять деньги умершему пенсионеру, в результате чего это сказывается на статистике правонарушений и разбирательствах по возврату средств.

«В выплатном центре говорят, пока у меня информации нет о том, что кто-то умер, я начисляю. А в органах внутренних дел ежедневно за сутки есть оперативная сводка, кто умер и по какой причине. Но в ДВД говорят, мы не обязаны предоставлять информацию», - акцентирует Жасулан Даулембаев.

После вмешательства прокуратуры ситуацию удалось разрешить путем сверки данных между двумя государственными органами. Теперь органы внутренних дел и филиал корпорации «Правительство для граждан» проводят еженедельные сверки. Это позволило исключить факты необоснованного начисления пенсии на счета умерших и исключить судебные тяжбы.

Наверх