Режим чрезвычайной ситуации в Нур-Султане сохраняется

29 Января 2020, 17:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Января 2020, 17:08
29 Января 2020, 17:08
2862
Фото: из открытых источников
Режим чрезвычайной ситуации в Нур-Султане сохраняется, передает BaigeNews.kz.

Он действует в столице Казахстана с 27 января.

"Чрезвычайная ситуация будет сниматься только тогда, когда все последствия ЧС будут ликвидированы. Вопрос будет рассматриваться комиссионно. В Нур-Султане выпало очень много снега, превысив в три раза месячную норму осадков", - рассказал начальник ДЧС города Бауыржан Сыздыков.

Казахстанцев просят не выезжать за пределы города. На севере страны спасатели продолжают вызволять из снежных заносов людей и их автомобили.

Автоколонна из ста машин накануне была заблокирована в Ерейментауском районе. С помощью подразделения "Казавтодора", путники были доставлены до поселка Марковка, где им пришлось переночевать. Им предоставили питание и обеспечили топливом. Сегодня колонна после выдвижения подразделения спасателей и дорожников благополучно прибыли в Нур-Султан.

В направлении Нур-Султан – Павлодар в снежных заносах находятся 110 большегрузных автомобилей. Ожидается, что "Казавтодор" очистит трассу в течение ночного времени.

"Большое скопление автомобилей наблюдалось в Щучинске. Это более 514 транспортных средств. С учетом того, что дорога Нур-Султан - Боровое работает только правая сторона по направлению к городу Щучинску, было принято решение по встречной полосе данную колонну вывезти. В течение дня эта колонна завершился свое движение до столицы", - рассказал заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин .

Сейчас формируется колонна из 400 транспортных средств из Нур-Султана в сторону Борового в сопровождении полицейских и дорожных служб. К вечеру она будет доставлена до места назначения.

"Сложной остается обстановка по направлению трассы Нур-Султан – Атбасар. В районе Атбасара сейчас сосредоточено более 400 автомобилей. Через три-четыре часа мы сможем открыть движение в одном направлении. После очистки, мы эту трассу должны открыть до 30 января", - сказал Ильин.

Также в МВД рассказали о ситуации по вывозу пострадавших, больных и рожениц из населенных пунктов. Все были благополучно доставлены в лечебные учреждения. Спасатели произвели облет столицы. В связи с улучшением погодных условий активно заработал "Казавиаспас" по вывозу санитарной авиации, совершив сегодня пять вылетов.
Наверх