Решить проблему дефицита кадров в спортивной сфере РК требуют депутаты

30 Сентября 2021, 14:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
olympic.kz 30 Сентября 2021, 14:12
30 Сентября 2021, 14:12
2338
Фото: olympic.kz

В стране необходимы квалифицированные методисты, спортивные менеджеры, организаторы соревнований, тренеры и психологи, считают парламентарии.

Вопрос дефицита квалифицированных кадров для подготовки спортсменов в Казахстане подняли депутаты фракции партии Nur Otan в Мажилисе Парламента, передает BaigeNews.kz. Они направили запрос на имя вице-премьера РК Ералы Тугжанова.

В запросе сказано, что в программе партии Nur Otan развитию спорта уделяется особое внимание.
"В каждом сельском округе вводятся должности методистов по спорту, в 2025 году их количество достигнет 3500 человек, уже открыто более 1000 спортивных клубов. Развивается спортивная инфраструктура, которая на сегодня представлена 40 тысячами объектов и сооружений", – отмечается в запросе.
Однако нерешенным остается самый главный вопрос – кто заполнит открытые ставки и будет работать на новых объектах, в том числе в профессиональном спорте, является серьезной проблемой отрасли, пишут депутаты правящей партии.
"В 42 вузах страны ведется подготовка кадров трех уровней, но по одному направлению "Подготовка учителей с предметной специализацией общего развития" с выделением в среднем 400 грантов в год. Но речь идет только о педагогах, тогда как отрасли также необходимы квалифицированные методисты, спортивные менеджеры, организаторы соревнований, тренеры и психологи. За последние четыре года выпущено всего 46 спортивных врачей. По данным направлениям не только не ведется подготовка, но и не пополняются фонды учебной литературы, не проводятся научные исследования", – говорится в документе.

В связи с этим для улучшения положения дел в спортивной отрасли Казахстана и эффективной реализации программы партии Nur Otan депутаты фракции сформулировали шесть задач:
  • дополнить классификатор специальностей и рассмотреть возможность открытия профильного спортивного вуза для подготовки широкого спектра специалистов, проведения научных исследований в спортивной отрасли;
  • включить в список для академического обучения по программе "Болашак" спортивные специальности;
  • провести ревизию учебных программ, фонда методической литературы в учебных организациях;
  • пересмотреть нормативы оплаты труда работников специализированных спортивных организаций;
  • актуализировать порядок присуждения социальных выплат и гарантий тренерам и профессиональным спортсменам;
  • усилить межведомственную координацию и ввести солидарную ответственность Министерства культуры и спорта, образования и науки, здравоохранения, местных госорганов за развитие казахстанского спорта.
Наверх