Рассылка о порядке снятия пенсионных накоплений – фейк

14 Января 2021, 16:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 14 Января 2021, 16:30
14 Января 2021, 16:30
2259
Фото: Иллюстративное: inform.kz

В соцсетях распространяется рассылка по поводу порядка снятия пенсионных накоплений. Она не соответствует действительности, сообщили в пресс-службе "Отбасы банка", передает BaigeNews.kz.

В Сети распространяется сообщение с таким текстом (орфография и пунктуация сохранены – прим. ред.):

"Коллеги, касательно снятия пенсионных накоплений. В первую очередь поступят деньги тем лицам, кто будет использовать пенсионные на досрочное и частичное погашение. По остальным категориям начнётся позже. Пока ваши клиенты могут открыть через приложение жссб спец счёт. ВАЖНО - клиенты должны быть вкладчиками ЖССБ! То есть должны открыть депозит, и только потом спец счёт. Но, процесс ещё не начался ни по каким категориям, система ещё не работает".

За разъяснением ситуации редакция обратилась в пресс-службу банка. Как пояснили в пресс-службе, данное сообщение не соответствует действительности, так как правила использования единовременных пенсионных выплат (ЕПВ) еще не утверждены.

"Что касается спецсчета. Его могут открыть вкладчики ЕНПФ вне зависимости от того, являются ли они клиентами "Отбасы банка" или нет. Наши клиенты могут открыть спецсчет в процессе подачи заявления на использование ЕПВ, когда портал для подачи заявок будет запущен. В первую очередь, мы рекомендуем открыть счет как раз тем вкладчикам, которые планируют использовать единовременные пенсионные выплаты на улучшение жилищных условий и оплату лечения. Сейчас мы ждём утверждения правил использования ЕПВ", – пояснили в пресс-службе.

Как отметили в пресс-службе, как только правила утвердят, портал будет запущен.

"Сейчас мы рекомендуем открыть счета тем, кто не является клиентом "Отбасы банка", – уточнили в пресс-службе банка.


Добавим, 13 января 2021 года стало известно, что "Отбасы банк" официально назначен уполномоченным оператором по использованию единовременных пенсионных выплат на улучшение жилищных условий и лечение.

В ведомстве отметили, что вкладчики ЕНПФ, планирующие использовать единовременные пенсионные выплаты в целях улучшения жилищных условий или оплаты лечения, могут открыть специальные текущие счета в АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк" в режиме онлайн.

"Специальный счет для единовременных пенсионных выплат – это текущий банковский счет, открываемый получателем единовременных пенсионных выплат у уполномоченного оператора, определяемого Правительством Республики Казахстан, для зачисления единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения", – говорилось ранее в сообщении.


Наверх