Работу мониторинговых групп усилят в Нур-Султане

12 Марта 2021, 19:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Работу мониторинговых групп усилят в Нур-Султане 12 Марта 2021, 19:59
12 Марта 2021, 19:59
2541

Главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова сообщила об усилении работы мониторинговых групп, а также увеличении показателя заражения COVID-19, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт акимата города.

"Будет усилена работа мониторинговых групп: как в выходные, праздничные, так и в другие дни. Владельцы объектов должны понимать всю серьезность коронавируса. Мы продлили время работы, следовательно, настоятельно требуем не нарушать временной график работы и соблюдать на местах все санитарные нормы. Нерадивые предприниматели будут привлечены к ответственности. Все меры принимаются ради здоровья горожан", - сказала Сархат Бейсенова.

По ее информации, за последние сутки в городе зарегистрировано 112 случаев заражения КВИ, выявлено 110 очагов.

"С начала года в столице CОVІD-19 заболело 7 603 человек, в том числе 3 763 - в январе, 2 811 - в феврале и 1 029 - в марте. Также наблюдается незначительный рост удельного веса заболевших лиц по контакту с больными с 45 процентов в феврале до 49 процентов в марте, что подтверждает несоблюдение мер профилактики контактными лицами в домашних очагах", - прокомментировала главный санврач столицы.

Между тем в городе насчитывается 912 домашних очагов, где под медицинским наблюдением находятся 2 500 контактных лиц.

"На сегодняшний день в городе Нур-Султане в пилотном проекте Ashyq участвуют 36 объектов предпринимательства. Этот проект позволяет распознавать статус-COVID посетителя при входе на объекты, участвующие в пилотном проекте Ashyq и направлен только на выявление людей, которые нарушают режим домашней самоизоляции", - добавила спикер.



Наверх