Работники культуры и спорта смогут пройти стажировку по программе "Болашак"

30 Июля 2021, 19:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 30 Июля 2021, 19:40
30 Июля 2021, 19:40
2547
Фото: pixabay.com

Программа "Болашак" расширяет список категорий для стажировки казахстанцев. Теперь в ведущих зарубежных организациях и вузах смогут стажироваться работники сферы культуры и спорта, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

В число организаций для стажировки вошли New York Film Academy, University of the Arts London, Scuola Musicale di Milano и многие другие. Артисты, режиссеры, художники, искусствоведы смогут на протяжении одного года обучаться по таким специальностям как "Арт-менеджмент", "Дизайн. Живопись", "Дирижирование", "Искусствоведение", "Сценография" так далее. Специалисты физической культуры и спорта смогут повысить квалификацию направлениям "Спортивная психология", "Спортивная медицина", "Спортивное право".

"Претенденты на стажировку должны иметь общий стаж работы не менее трех лет, и работать по выбранной специальности последние 12 месяцев. Также обязательно наличие приглашения от принимающей зарубежной организации, сертификата о сдаче языковых экзаменов с результатом не менее уровня В1", – подчеркнул и.о. президента Центра международных программ МОН РК Данияр Мукитанов.

Важно отметить, что стипендиаты не предоставляют в залог недвижимость. Им достаточно предоставить двух гарантов, которыми могут быть граждане РК в возрасте до 50 лет, имеющие постоянный заработок в течение последних 12 месяцев.

Всего в 2021 году на стажировку работников сферы здравоохранения, культуры, спорта, педагогов, государственных служащих, инженеров-техников выделили 110 стипендий "Болашак".

Прием документов на участие в конкурсе по присуждению международной стипендии начался 4 мая и продлится до 28 октября.

Наверх