Работать в Туркестане призвал молодёжь Жансеит Туймебаев

30 Июня 2018, 12:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Работать в Туркестане призвал молодёжь Жансеит Туймебаев 30 Июня 2018, 12:18
30 Июня 2018, 12:18
2486

В связи с признанием Туркестана областным центром, 300 молодым специалистам предлагают работу по программе "Молодёжная практика". Для этого из областного бюджета будут выделены специальные средства.

В Туркестане состоялась церемония вручения дипломов выпускникам высших учебных заведений. Мероприятие, организованное "Молодёжным ресурсным центром" акимата области, посвящено 20-летию празднования Астаны, передаёт корреспондент BNews.kz. 

На праздничном мероприятии аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев торжественно поздравил всех выпускников высших учебных заведений, и призвал их работать в городе Туркестан. Он отметил, что в текущем году молодыми специалистами стали более 36 тысяч студентов из 12 высших, 94 средних специальных учебных заведений области.

"В Туркестане возведут новое здание акимата и построят жилые дома. Будущее новой Туркестанской области, а также её развитие и процветание напрямую зависит от вас. Пользуясь случаем, призываю всех внести свой вклад в развитие региона.  Мы нуждаемся в активной молодёжи и высококвалифицированных специалистах", - сказал Туймебаев.

Аким подчеркнул, что на сегодняшний день в области по программе "Молодёжная практика" работают 3516 молодых специалистов, 598 молодежи по программе "С диломом в село".

"У вас также есть возможность устроиться на работу в рамках этих программ. В связи с этим, призываю всех вас рационально используя предоставленные возможности, пройти молодёжную практику в городе Туркестан, и принять участие в конкурсах, объявляемых в государственных органах. Также хочу отметить, что трудоустройство каждого молодого специалиста именно в сфере его специализации будет находиться под моим личным контролем. Желаю вам успехов и достижения всех поставленных целей", - сказал Жансеит Туймебаев.

Стоит подчеркнуть, что в этом году выпустилось более 15 тысяч выпускников из 12 высших учебных заведений области, которые получили образование в 58 факультетах по 481 специальностям. В их числе 895 студентов окончили университет с отличием и стали обладателями диплома с отличием.

По сравнению с прошлым годом увеличилось количество выпускников, получивших диплом с отличием.

Наряду с этим, в 94 колледжах получают образование 74 176 студентов по 109 специальностям. В том числе, 38 701 студентов в 43 государственных колледжах, 35 475 студентов в 51 частных колледжах региона. По государственной программе обучается 34 592 молодёжи, что составляет 46,66 процентов.

В текущем году колледжи окончили 21 249 студентов по 96 специальностям, которые внесут вклад в процветание нашей страны. Показатель занятости выпускников колледжей за последние три года, а именно в 2015 году составил 88,6%, в 2016 году - 86,2%, а в 2017 году-80,7%.

На торжественной церемонии вручения дипломов награждены 300 выпускников, окончившие университет с отличием, GPA бал которых не ниже 3,6, а также особо отличившиеся в международных, республиканских, областных конкурсах и соревнованиях в сфере образования, науки, культуры и спорта.

Выпускники прошли по "красной" дорожке и получили специальные дипломы и медали. На торжественном вечере "красные" дипломы выпускникам вручили депутаты областного маслихата, представители интеллигенции, руководители ВУЗов, меценаты, предприниматели. В свою очередь, они выразили уверенность в том, что молодые специалисты будут добросовестно служить стране.

Праздничное мероприятие продолжилось концертной программой с участием известных звезд области и страны. Мероприятие завершилось праздничным фейерверком.

Наверх