"Пытали и закапывали в яму": стали известны подробности дела о сексуальном рабстве в Костанае

18 Сентября 2019, 11:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
versiya.info 18 Сентября 2019, 11:31
18 Сентября 2019, 11:31
4589
Фото: versiya.info

Одна из пострадавших попала в рабство в 20-летнем возрасте.

Дело о сексуальной эксплуатации рассматривается в суде Костаная. Несколько лет молодые девушки, среди которых были и несовершеннолетние, находились в рабстве и подвергались пыткам, передает BaigeNews.kz со ссылкой на alau.kz.

Сообщается, что сотрудниками полиции еще в начале прошлого года во время рейда была выявлена преступная группировка из пяти человек. Несколько лет они удерживали в сексуальном рабстве более 20 девушек в Костанае. Но о деле стало известно только сейчас, поскольку в июле оно поступило на рассмотрение в специализированный межрайонный суд по уголовным делам.

Одна из пострадавших проходит реабилитацию в общественном фонде "Дамыту". Она попала в рабство в 20-летнем возрасте. Девушка жила в одном из сельских районов области, у нее был муж и ребенок. Но после его гибели она осталась одна с ребенком на руках.

"Я приехала в город найти работу. Здесь познакомилась с молодым человеком, он сказал, что поможет с работой. Сказал, что знает людей, у которых всегда есть работа для девушек. Я оставила ребенка с родственниками, а сама поехала к этим людям. Как только я зашла в помещение, я поняла, где оказалась, но выйти они мне уже не дали", — вспоминает жертва.

Все это время, как рассказывает сама пострадавшая, на нее и других девушек оказывалось психологическое давление. Кого-то шантажировали детьми, угрожали близким. Кроме этого было и физическое насилие, частые избиения, а тех, кто отказывался работать или убегал, даже пытали. 

"Однажды я сбежала оттуда. Но когда они меня поймали, вывезли в лес. Был октябрь, они меня заставили копать землю, а когда я все раскопала, мне сказали раздеться. После закопали в эту яму, засыпали землей со снегом. Я не знаю, сколько я там пролежала, сколько прошло времени, прежде чем меня раскопали", — вспоминает жертва.

Разбирательство проходит в закрытом режиме, и решение будет вынесено в октябре.

Наверх