Пятикратная чемпионка мира по шахматам переехала жить в Мангистау

2 Марта 2019, 12:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 2 Марта 2019, 12:02
2 Марта 2019, 12:02
5388
Фото: автора

Бибисара Асаубаева вернулась на Родину.

Юная шахматистка Бибисара Асаубаева объявила о своём намерении переехать на постоянное место жительства в Актау, передаёт корреспондент Bnews.kz. Последние два года пятикратная чемпионка представляла шахматную федерацию Российской Федерации. Ей предлагали выступать также и за шахматный клуб в США, однако, в феврале спортсменка заявила о своём возвращении в Казахстан.

Осенью 2018 года Бибисара Асаубаева принимала участие в Международном шахматном турнире по быстрым шахматам и блицу "Aktau Chess Open". Именно тогда на первой встрече с акимом Ералы Тугжановым, по словам самой шахматистки, ей понравилось в Мангистау - атмосфера, приём и отношение к шахматам, как виду спорта. Именно поэтому шахматистка приняла решение переехать на постоянное место жительство в Актау.

Фото акимата Мангистауской области

"Мы уже достигли некоторых успехов в России. Бибисара прошла там хорошую школу. Мы уже планировали вернуться на Родину. Когда Бибисара принимала участие в турнире в Мангистау, аким области сделал нам предложение и мы приняли это решение. Бибисара и я – мы патриоты нашей страны, я счастлива, что Бибисара теперь будет защищать честь Казахстана. Сегодня, в День Благодарности я хочу сказать спасибо Главе нашего государства Нурсултану Назарбаеву, а также всем казахстанцам, которые всегда поддерживали нас", -сказала мама чемпионки Лиана Танжарикова.

"Благодарю Вас, Бибисара, что Вы приняли мое приглашение и решили представлять Мангистаускую область, тем самым содействуя развитию спорта в регионе. Мы планируем открыть в области шахматную школу и приложим усилия для процветания этого вида спорта в нашем регионе", -сказал аким Ералы Тугжанов.

К слову, уже в марте в Астане пройдёт командный чемпионат мира по классическим шахматам, в котором примут участие сильнейшие сборные из 14 стран мира. Подобное мероприятие пройдёт в Казахстане впервые в истории. Каждую страну будут представлять по четыре сильнейших игрока. Бибисара Асаубаева уже заявлена в команде Казахстана, как представитель Мангистауской области.

Наверх