Прокуратура Байконура расследует самозахват земли в сквере "Самолет"

22 Июня 2019, 14:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Июня 2019, 14:37
22 Июня 2019, 14:37
2613
Фото: из открытых источников

Владелец детского кафе подозревается в захвате земельного участка сквера, на котором он разместил столы для посетителей кафе и мангал, а также использовал для своих нужд расположенное внутри постамента памятника "Самолет" помещение, в котором хранит оборудование.

Прокуратура провела проверку по коллективному обращению жителей одного из домов в седьмом микрорайоне Байконуре. Жители пожаловались на нарушение закона владельцем летнего кафе в сквере "Самолет", передаёт Bnews.kz со ссылкой на официальный сайт надзорного органа.

"В ходе проверки установлены существенные нарушения законодательства, связанные с самовольным захватом гражданином, фактически осуществляющим деятельность в данном кафе, земельного участка с зелеными насаждениями сквера, на котором он разместил столы для посетителей кафе и мангал. Также установлено, что данный гражданин при отсутствии законных оснований использует для своих нужд расположенное внутри постамента памятника "Самолет" помещение, в котором хранит оборудование кафе. В связи с тем, что прокуратурой в действиях указанного гражданина установлены признаки уголовно-наказуемого деяния в виде самоуправства, прокурором комплекса Александром Трифоновым вынесено постановление о направлении материалов проверки в УМВД России на комплексе «Байконур» для решения вопроса о его уголовном преследовании", - говорится в сообщении.

В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело.

Кроме того, прокуратурой установлено, что при эксплуатации кафе в сквере "Самолет" нарушено целевое назначение выделенного под детское кафе земельного участка в части приготовления и продажи в этом кафе шашлыков, так как правовым актом о выделении данного земельного участка под детское кафе в нем разрешена реализация исключительно мороженого и безалкогольных напитков.

Наверх