Прогноз по сбору урожая зерна озвучили в Минсельхозе

3 Июня 2020, 14:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 3 Июня 2020, 14:28
3 Июня 2020, 14:28
2782
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

По данным ведомства, экспорт зерна может составить порядка 7-7,5 млн тонн.

Урожай зерновых в этом году ожидается на уровне 18,5 миллиона тонн. Об этом заявили в Минсельхозе РК, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

Как отметил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров в ходе брифинга по итогам отчетной встречи, по прогнозу, урожая планируют собрать порядка 18-18,5 миллиона тонн зерна.

Между тем вице-министр МСХ РК Айдарбек Сапаров пояснил, какие факторы влияют на урожайность.

"Со стороны государства созданы все необходимые условия начиная с ГСМ, субсидирования, кредитования - все вопросы решены вовремя. По программе "Экономика простых вещей" выделено дополнительно 100 миллиардов тенге. Для получения хорошего урожая надо соблюдать агротехнологию. Агротехнология - это качественные семена, внесение удобрений и техника. Данные вопросы решаются на высоком уровне. Планируем по прогнозам урожай растениеводства ожидать в 18 миллионов тонн. Заранее говорить, что мы точно получим 18 миллионов тонн, пока рано. Мы вовремя провели посевную кампанию. В целом, погодно-климатические условия влияет на урожайность и повлияет, как мы проведем уборочную кампанию", - сказал Айдарбек Сапаров, отвечая на вопросы журналистов на брифинге.

По данным ведомства, экспорт зерна может составить порядка 7-7,5 млн тонн.

Наверх