Продлить сроки обмена банкнот 2006 года потребовала у Нацбанка депутат

17 Февраля 2021, 12:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Изображение предоставлено пресс-службой Нацбанка 17 Февраля 2021, 12:38
17 Февраля 2021, 12:38
2396
Фото: Изображение предоставлено пресс-службой Нацбанка

Айгуль Жумабаева привела в пример банки США, которые до сих пор принимают доллары даже вековой давности.

Депутат Мажилиса Айгуль Жумабаева потребовала у Национального банка продлить срок обмена банкнот номиналами 1000, 2000, 5000 и 10000 тенге образца 2006 года, передает BaigeNews.kz.

Первого февраля завершился срок обмена банкнот номиналами 2000, 5000 и 10000 тенге, а 3 марта – завершится обмен банкнот номиналом в 1000 тенге. Обмен связан только с изменением дизайна банкнот и проводится исключительно в филиалах Нацбанка, которые располагаются лишь в областных центрах и городах республиканского значения.

Но не у всех казахстанцев есть возможность своевременно заменить банкноты из-за карантина и ограничения передвижения.

"При этом надо учитывать расстояния между отдаленными селами и областными центрами, более того – стоимость поездки не всем доступна. Иногда подлежащая обмену сумма, очень значимая для сельчан, сопоставима с расходами на дорогу. В результате оказываются ущемленными законные права сельского населения, проживающего вдали от областных центров. Считаем такое отношение Нацбанка к собственным платежным средствам крайне неоднозначным и не способствующим доверию к тенге со стороны рядовых граждан", - считает Айгуль Жумабаева.

Объявленное ранее Нацбанком незначительное продление сроков обмена не решило эту проблему. По информации Нацбанка, в связи с окончанием срока обмена банкноты указанных номиналов образца 2006 года не подлежат приему и не являются законным платежным средством.

"Такое решение подрывает доверие казахстанцев к национальной валюте. До сих пор у населения хранятся накопленные честно заработанные суммы в старых купюрах 1993-94, 1996, 2000, 2006 годов. Банки США до сих пор принимают доллары, независимо от года выпуска, включая банкноты вековой давности. В Германии, даже спустя более 19 лет после введения евро, марки по-прежнему без ограничений принимают к обмену во всех филиалах Бундесбанка - эта процедура никакими предельными сроками не ограничена", - сказала депутат.

Она считает, что Нацбанку следует продлить сроки обмена банкнот указанных номиналов. Наряду с этим, в населенных пунктах, где нет филиалов Нацбанка, поручить проводить операции по обмену банкнот банков второго уровня, а в филиалах Нацбанка сделать обмен любых вышедших из обращения тенге бессрочным.

Наверх