Продажу снюса хотят запретить в Казахстане

4 Марта 2020, 15:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
province.ru 4 Марта 2020, 15:59
4 Марта 2020, 15:59
3819
Фото: province.ru

По данным Минздрава, в Казахстане участились случаи употребления снюса среди детей.

В Казахстане могут запретить продавать снюс, передает корреспондент Baigenews.kz.

Вопрос на пленарном заседании поднял депутат Иван Клименко.

"Сегодня на рынке есть никотиносодержащие товары так называемые снюсы. К сожалению, в связи со своей привлекательностью упаковки получили популярность в первую очередь у подростков. Именно снюсы достаточно легко вызывают токсический эффект и наносят серьезный вред здоровью детей. В этой связи была внесена поправка, запрещающая такие изделия на территории Казахстана. Какова позиция министерства?" - спросил депутат.

Отвечая на вопрос, министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов подтвердил, что в последнее время участились случаи употребления снюса среди детей. В связи с чем ведомство поддерживает инициативу их запрета на территории Казахстана.

"Действительно, мы констатируем, что в последнее время участились случаи, что такие изделия попадают в руки детям. Достаточно серьезный побочный эффект возникает. Мы поддерживаем любое ужесточение мер в отношении оборота и распространения таких продуктов. В этой части министерство здравоохранения полностью поддерживает такую инициативу", - подчеркнул глава Минздрава.

Предложение о запрете снюса поддержал и председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин.

"По данным экспертов, основные потребители снюса - несовершеннолетние. Министерству образования и науки и педагогической общественности это известно. По информации из открытых источников, только один небольшой пакетик с яркими обертками и привлекательными добавками содержит как минимум 40 миллиграммов никотина. Это соразмерно двум пачкам сигарет. За раз, если школьник потребляет, то можем понять, какой вред наносится здоровью детей. Эксперты относят снюс к легким наркотикам. Поэтому здесь очень большой вопрос. Снюс становится серьезной угрозой для казахстанских несовершеннолетних и казахстанских семей", - добавил спикер Мажилиса, приводя в пример страны ЕС, где продажа снюса запрещена с 1992 года.

Наверх