Продажи поддельных паспортов вакцинации и ПЦР-справок: задержаны 28 медиков и посредников

6 Августа 2021, 17:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 6 Августа 2021, 17:38
6 Августа 2021, 17:38
1955
Фото: 24.kz

На совещании по исполнению поручений Главы государства по недопущению распространения КВИ министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев сообщил, что ведомство выявило схемы предоставления поддельных медицинских документов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Глава МВД РК рассказал, что изготовлением и продажей фиктивных паспортов вакцинации занимались отдельные туроператоры. Ведомство также пресекло факты реализации поддельных документов на вокзалах, в аэропортах и пунктах пропуска Государственной границы.

Ерлан Тургумбаев напомнил, что по поручению Президента создана Межведомственная специальная группа при МВД РК. Она будет координировать работу по пресечению фактов подделки и продажи фиктивных паспортов вакцинации и результатов ПЦР-тестирования. В группе определили порядок взаимодействия по сбору и обработке информации, а также по мерам реагирования на выявленные факты.

Так, с начала года в Казахстане зарегистрировали 110 уголовных дел, из них 60 - по подделке ПЦР-справок и 50 – по паспортам вакцинации. За подделку ПЦР-справок и фиктивное вакцинирование изобличены 28 лиц, из них медицинских работников – 20 (шестеро врачей, 14 человек медперсонала), посредников – 8. Также при мониторинге соцсетей выявили 70 объявлений о продаже поддельных паспортов вакцинации и ПЦР-справок, 37 из них уже заблокированы.

По четырем из названных уголовных дел состоялись обвинительные приговоры. По 43 уголовным делам проводятся следственные действия и экспертные исследования. По их завершении примут процессуальные решения с правовой оценкой действий подозреваемых.


Наверх