Прыжок на ходу из авто пьяного акима стал для сельчанина смертельным в Акмолинской области

27 Марта 2018, 20:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 27 Марта 2018, 20:18
27 Марта 2018, 20:18
21906
Фото: Из открытых источников

Аким села Курское Есильского района Акмолинской области Владимир Рогозный сел за руль нетрезвым, будучи лишённым водительских прав. Это имело несколько последствий, самое роковое из которых – гибель 46-летнего мужчины.

О случившемся стало известно в ходе Совета по этике. Разбирали дисциплинарный проступок сельского акима, управлявшего иномаркой, находясь подшофе, передаёт корреспондент BNews.kz.

На должность исполняющего обязанности акима села Курское местный предприниматель Владимир Рогозный был назначен в начале февраля 2017 года, а в середине месяца постановлением суда его лишили водительских прав за вождение в нетрезвом виде сроком на 3 года. В июне того же года его назначают на должность акима. 

Спустя год, уже в марте 2018 года, в приёмный покой Есильской райбольницы обратился Баржаксы Жамышев. Врачи диагностировали у 46-летнего мужчины закрытую черепно-мозговую травму, прооперировали. Как выяснилось, он находился в автомобиле, которым управлял  аким села. И, как говорится в оперативной сводке, "не желая далее следовать в данной автомашине, выпрыгнул из салона".  По информации полиции, Баржаксы Жамышев скончался.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РК (доведение до самоубийства). Также в отношении в Владимира Рогозного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 346  (управление ТС в состоянии алкогольного опьянении, будучи лицом, лишенным права управления). Ведется следствие", - проинформировала руководитель пресс-службы ДВД Акмолинской области Гульнара Пинчук.

В действиях сельского акима усматривается также нарушение ряда статей Закона РК "О государственной службе" и Этического кодекса. Члены совета по этике приняли решение рекомендовать акиму Есильского района уволить Владимира Рогозного  с занимаемой должности.  Они отметили необходимость более тщательного отбора кандидатур на должности акимов. Ведь в Акмолинской области это далеко не первая скандальная история, связанная с чиновниками. Ранее экс-аким Коргалжынского сельского округа Жанат Омаров избил подростка. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

"Я считаю, что здесь при подборе и расстановке кадров нужно очень внимательно смотреть персональное дело, тем более выбирая акимов сельских округов. Мы знаем, это ключевая фигура в сельском округе", - отметил член совета по этике, депутат Акмолинского облмаслихата Алибек Баймагамбетов.

Аким сельского округа уволен.

Наверх