Президент Узбекистана сообщил о жертвах в Нукусе

4 Июля 2022, 06:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gazeta.uz 4 Июля 2022, 06:21
4 Июля 2022, 06:21
11922
Фото: gazeta.uz
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в выступлении в Жокаргы Кенесе Каракалпакстана заявил, что в результате событий 1 и 2 июля имеются жертвы, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Gazeta.uz.

"К большому сожалению, есть жертвы среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов", — цитирует главу государства его пресс-секретарь Шерзод Асадов.

Точные цифры о погибших и пострадавших пока не сообщаются.

Президент отметил, что 1 июля группа лиц под надуманными лозунгами организовала беспорядки и совершила попытку захвата зданий органов власти в Нукусе. 2 июля они проигнорировали призывы не нарушать общественный порядок и "продолжили разрушительные действия на основных улицах города".

"Отдельные участники беспорядков пытались совершить столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, с силой вторгнуться в охраняемые территории, бросали камни и разные предметы в здания", — сказал Шавкат Мирзиёев.

"Во время шествия по городу они нанесли серьёзный ущерб объектам инфраструктуры. Ломали стёкла зданий и устраивали пожары. Несколько групп совершили попытку захвата зданий ГУВД города Нукуса и управления Национальной гвардии с целью завладения оружием", — отметил он.

"Эти личности, воспользовавшись численным превосходством, устроили нападение на сотрудников правоохранительных органов, беспощадно их избили и нанесли тяжкие телесные повреждения", — добавил президент.

Ранее сообщалось о том, что Мирзиёев прибыл в Нукус и провёл встречу с депутатами Жокаргы Кенеса, представителями старшего поколения и активом Каракалпакстана.

Глава государства заявил о необходимости сохранить без изменений действующие редакции статей 70, 71, 72, 74, 75 Конституции Республики Узбекистан.

Позже МИД РК сделал заявление в связи с событиями в Узбекистане.
Наверх