Предпринимательницу из Акмолинской области нашли мёртвой: дочь заявила об убийстве

26 Марта 2018, 11:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 26 Марта 2018, 11:58
26 Марта 2018, 11:58
10403
Фото: BNews.kz

Стало известно заключение судмедэкспертов после проведенной эксгумации тела погибшей в Акмолинской области предпринимательницы Галины Чумак. 

62-летняя предпринимательница из села Бирсуат Жаркаинского района Акмолинской области была убита, передаёт корреспондент BNews.kz. В заключении экспертной комиссии, которая была проведена после эксгумации тела женщины, говорится, что смерть Галины Чумак наступила от механической асфиксии, произошедшей при  удавлении, путём сдавливания органов шеи тупым твердым предметом. 

На теле предпринимательницы обнаружили также и закрытую травму грудной клетки. Она, согласно документу, образовалась в результате наезда  автомобиля. При этом версия о том, что женщину переехала машина, исключена.

По словам дочери Галины Чумак Алёны, полиция придерживается версии, что это была случайная авария. 

"Пока полиция, как я поняла, придерживается версии, что это была авария, и она была случайная. После этого те, кто сбили маму, испугались, задушили и вывезли на пустырь. Я с этой версией, разумеется, глубоко не согласна. Она сама по себе смешна. Хотя бы потому, что в деле фигурирует скотч, на котором обнаружены волосы моей мамы. Это показала проведённая экспертиза. Характерные следы на запястьях также говорят о том, что её, возможно, связывали", - уверена Алёна Чумак.

Алёна отметила, что в день, когда пропала её мама, она не переставая звонила ей на мобильный.

"Начиная с 21.38 часов стала  звонить маме. Не дозвонившись, стала набирать соседей. В итоге одна соседка утверждала, что когда она пошла к нам, свет выключился в окне. Она толкнула дверь, та была, мол, заперта изнутри. Она не стала стучать, подумав, что мама спит... Другая соседка, когда ходила, сказала, что света в доме нет, а на двери висел замок.  Если она даже могла пойти куда-то, всегда оставляла свет на кухне и коридоре. Мама панически боялась темноты и никогда бы добровольно не выключила повсюду свет", - рассказала Алёна.

Она уверена: первая соседка, к слову,  близкая подруга мамы, что-то видела.

"Возможно, как маму уже выводили со скотчем. Но боится рассказать. Тем более, что с тех пор она перестала ночевать дома и часто уезжает в Костанай. Меня стала сторониться", - добавила Алёна.

В то же время неподалёку от дома погибшей установлены следы автомашины, которая также попала в объективы камер видеонаблюдения.

"Там неподалёку пустырь, ангары. Эти же следы обнаружены на другом пустыре, за селом, где нашли тело мамы. По ним определено расстояние между шинами, их ширина, рисунок на них. Но до сих пор с этими уликами у полицейских ничего нет. О халатном, по меньшей мере, отношении стражей порядка можно судить по одной только детали: осмотр одного из подозреваемых автомобилей был произведён спустя 2 месяца после убийства", - отметила дочь погибшей.

Алёна Чумак призналась, что по-прежнему возмущена отсутствием у полиции реальных, объективных версий произошедшего. Она уверена: её маму убили, желая отнять деньги.

Напомним, жительница села Бирсуат Жаркаинского района Акмолинской области пропала  2 ноября 2017 года. Галина Чумак возглавляла крестьянское хозяйство "Ивушка" и занималась предпринимательской деятельностью. Тело 62-летней женщины обнаружили 6 ноября  на пустыре за селом. Первоначальная версия о причине смерти – "плевропульмонологический шок. Закрытые множественные переломы ребер справа и слева". В начале года была проведена эксгумация тела погибшей.

Наверх