Правительство не в состоянии обеспечить продовольственную безопасность страны – Айкын Конуров

4 Декабря 2019, 14:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Декабря 2019, 14:24
4 Декабря 2019, 14:24
1982
Фото: из открытых источников

Ситуация с повышением цен на продовольственные товары повторяется из года в год, отмечает депутат.

Депутаты Мажилиса от фракции "Народные коммунисты" предлагают разработать Национальный план действий по снижению продовольственной инфляции, передает корреспондент Baigenews.kz. С соответствующим предложением мажилисмены обратились к премьер-министру РК Аскару Мамину.

Как отметил депутат Айкын Конуров, продовольственная инфляция на сегодня стала важнейшей социальной проблемой, поскольку впервые за много лет доля расходов на продовольствие превысила 45% от доходов почти у 50% казахстанцев.
По его словам, Правительство полагает, что оперативно отреагировало на осенний скачок цен на продовольствие. Однако, год назад отмечался аналогичный рост цен на ряд продовольственных товаров, и тогда же звучали оправдания, что в стабилизационных фондах имелось достаточно запасов, которые не были использованы для рыночных интервенций.

"Ситуация не меняется. Напротив, она усугубляется. Сегодня, несмотря на большое количество вовлеченных государственных органов и выделяемых ресурсов, все предпринимаемые действия являются разрозненными и несистемными. Это запоздалая реакция уже на факты подорожания. Мероприятия Правительства и местных исполнительных органов власти не ориентированы на их предотвращение, не подкреплены глубоким изучением структуры ценообразования на базовые продовольственные товары, включая структуру затрат производителей: логистику, электроэнергию, топливо и все другие факторы", - сказал Конуров.

При этом, государственные органы совершенно не уделяют внимания тому, во сколько сельхозпроизводителям обходятся корма, цену на которые диктуют крупные землевладельцы. А местные исполнительные органы ориентируются на крупные фермы и птицефабрики, забывая о том, что большую часть основных продуктов питания производят личные подсобные хозяйства.

В пример он привел территорию Европейского союза, где производителям в АПК предлагаются адекватные и гибкие условия.

"В Казахстане же приходится констатировать тот факт, что Правительство не в состоянии защитить интересы наших граждан и обеспечить продовольственную безопасность страны. Модель распределения функций стабилизации продовольственных цен между акиматам и и центральными госорганами не работает, фактически размывая ответственность. Наказание отдельных должностных лиц не облегчает положение потребителей", - подчеркнул депутат.

Кроме того, по его словам, анализ ценообразования Правительством сведен к мониторингу розничных цен на продукты.

"Повышенная зависимость отечественного рынка от колебаний импортных и экспортных цен также показывает, что системная работа по расчету продовольственного баланса, позволяющего прогнозировать дефицит тех или иных продуктов и заблаговременно принимать меры по сглаживанию ценовых колебаний, попросту не ведется", - сказал мажилисмен.

Исходя из вышеизложенного, депутаты от фракции "Народные коммунисты" считают необходимым разработать Национальный план действий по снижению продовольственной инфляции. Также назрел вопрос об определении конкретной ответственной структуры в сфере ценообразования на продовольствие.

"Перекидывание ответственности с одного ведомства на другое – это проявление неуважения со стороны Правительства к своему народу. Граждане должны почувствовать конкретику в действиях Правительства", - заключил Айкын Конуров.

Наверх