Правила оказания помощи вернувшимся в рамках спецоперации "Жусан" детям разработают в Казахстане

30 Апреля 2020, 13:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Правила оказания помощи вернувшимся в рамках спецоперации "Жусан" детям разработают в Казахстане 30 Апреля 2020, 13:38
30 Апреля 2020, 13:38
3712

Среди вернувшихся детей есть и такие, кто забыл или не знает казахского и русского языков.

Депутаты Сената рассмотрели законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты материнства и детства", передает BaigeNews.kz.

Законопроектом предусматривается закрепление за МОН компетенции по определению порядка реабилитации детей, пострадавших от террористической деятельности.

По данным министерства образования и науки, со всеми детьми, возвращенными из зон террористической активности, проводится комплексная работа организациями системы образования. 198 детей школьного возраста практически прикреплены к организациям образования и находятся на дистанционном обучении.

"Что касается в целом комплекса мероприятий, которые проводятся на местах, то у нас есть территориальные отделы по обеспечению качества. В настоящее время во всех регионах проводится мониторинг работы с данными детьми. То есть этот процесс находится на постоянном контроле МОН РК. Поправки в законодательство позволят нам разработать и утвердить правила оказания такой помощи. У нас будет законодательная основа для регламентации", - сказала Бибигуль Асылова, отвечая на вопросы депутатов на пленарном заседании Сената.

Напомним, что в Казахстане из зон боевой активности возвращены 447 детей и 164 женщины.

По словам сенатора Динары Нукетаевой прибывшие в Казахстан из Сирии и Ирака дети прошли реабилитацию в казахстанских центрах поддержки и получают образование в казахских школах.

"Несмотря на то, что они родились в другой стране, они являются гражданами Казахстана. Хочу обратить особое внимание, что раньше у нас никогда не было случаев массового возврата детей из-за границы, из мест боевых действий. Среди детей есть и такие, кто во время проживания на Ближнем Востоке, некоторые там родились, забыли или не знают казахского и русского языков. Их надо обучать языкам", – сказала сенатор Нукетаева.

Сегодня наиболее важной задачей является скорейшая реабилитация детей, их обучение и возвращение в общество.
Наверх