Повода для беспокойств у вкладчиков Bank RBK нет – эксперт

7 Ноября 2017, 15:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Forbes.kz 7 Ноября 2017, 15:57
7 Ноября 2017, 15:57
2877
Фото: Forbes.kz

C учетом того, что решения озвучены и их будут предпринимать, то особых причин для беспокойства у вкладчиков нет, считает эксперт.

Независимый эксперт Аскар Елемесов выразил свою точку зрения по поводу принятых правительством и НБ РК мер по оздоровлению Bank RBK, передает корреспондент BNews.kz.

По мнению бывшего заместителя председателя Национального банка Республики Казахстан Аскара Елемесова, предпринятые меры совершенно уместны.

«Данные меры, конечно, уместны, эти действия совершенно четко укладываются в логику принятого в июне месяце решения о том, как будет происходить оздоровление финансовых институтов. Основной принцип – это разделение ответственности, разделение затрат между частными акционерами банков и государством. Насколько я понимаю, то, что сегодня утром озвучил господин Акишев, то да, такие принципы легли в основу сегодняшнего решения. Я считаю, это совершенно уместно», - отметил Аскар Елемесов.

Эксперт уверен, что сейчас поводов для беспокойств у самих вкладчиков нет, так как запланированные вливания государства стабилизируют ситуацию.

«Я думаю, что с учетом того, что решения озвучены и их будут предпринимать, то особых причин для беспокойства у вкладчиков нет. Это главное. Кроме того, сумма вкладов небольшая, судя по интервью Акишева. Вливания акционеров и государства, запланированных сегодня, намного больше», - добавил эксперт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Правительство совместно с Национальным банком РК выработали ряд мер по оздоровлению Bank RBK. Модель оздоровления предполагает капитализацию банка за счет средств инвесторов на сумму 160 млрд тенге и дальнейшее совершенствование инвесторами бизнес-модели банка в целях обеспечения его устойчивого развития. Комплекс мер также подразумевает передачу в отдельную специальную финансовую компанию проблемный портфель на сумму порядка 600 млрд тенге, которые были выданы акционерам и другим связанным лицам.

Свое мнение по этому поводу также выразил известный казахстанский финансист Бахыт Ниязов. Ранее Bank RBK объявил об ограничении выдачи наличности в одни руки и получил исковое заявление клиента о взыскании денежных средств по договору банковского вклада. 26 октября АО «Bank RBK» вышел с ходатайством о финансовой помощи по программе оздоровления банков к Национальному банку Казахстана.

Глава Нацбанка сообщил, что ведутся интенсивные переговоры как с акционерами АО «Bank RBK», так и с его основными кредиторами по механизмам оздоровления финорганизации. 

Наверх