Повысить госпошлину на заявление о разводе предлагают сенаторы 

14 Февраля 2019, 14:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Февраля 2019, 14:50
14 Февраля 2019, 14:50
5086
Фото: из открытых источников

На данный момент она составляет 757 тенге.

Депутаты комитета Сената Парламента направили запрос Премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву с предложением рассмотреть вопрос о введении ответственности за разводы в Казахстане, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Согласно данным Министерства юстиции РК, в 2018 году было заключено 138 761 тысяча браков, из которых 39% были расторгнуты.

"Наше беспокойство вызывают распады семей. Общественники, средства массовой информации должны обратить на это внимание. Наблюдается тенденция увеличения разводов, а количество зарегистрированных браков уменьшается. А сам факт развода приводит к тяжелым психологическим последствиям детей, отсюда и правонарушения и суицид, отсутствие уверенности в себе. Проблемы неполных семей, это проблемы нарушения социализации ребёнка. Эта проблема гложет все общество и если не будут приняты серьезные меры и ситуация так будет и дальше продолжаться", - сказала депутат Динар Нукетаева, зачитывая депутатский запрос.

Она отметила, что одним из шагов к снижению разводов в Казахстане может стать  введение законодательной ответственности.

"Полагаем, что настало время для  введения норм законодательной ответственности за несоблюдение национальных ценностей. Повышение государственной пошлины, которая взимается за подачу заявления о расторжении брака, является одной из мер уменьшения количества разводов", - продолжила Нукетаева, подчёркивая, что в Казахстане такая госпошлина составляет всего 757 тенге.

"Развод супругов угрожает всей демографии страны. Полагаем необходимым определить конкретные законные измерения по данному вопросу. Уважаемый Бакытжан Абдирович, прошу начать законодательные инициативы по решению данного вопроса", - заключила она.

Наверх