Потолок обвалился в жилом доме Уральска

15 Января 2018, 16:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 15 Января 2018, 16:08
15 Января 2018, 16:08
3184
Фото: из открытых источников

Куски штукатурки едва не придавили 78-летнюю пенсионерку. 

В доме 244 по проспекту Евразия обрушился потолок. 78-летняя Лидия Жаркова говорит, что куски с потолка едва ее не накрыли. Дом 1957 года постройки уже давно опасен для проживания. Люди даже не ремонтируют свои квартиры, потому как считают это бесполезным. Здание дает осадку, передает корреспондент BNews.kz.

"Я спускалась на улице, когда с потолка упали балки и куски штукатурки. Еще бы пару сантиметров и они ударили бы меня по голове", - говорит пенсионерка.

Представители городского отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции заявили, что дом в списке аварийных не значится. Но жильцы утверждают обратное. 

"В этом доме потолки в квартирах все в трещинах. Углы потрескались. С потолка течет при каждом дожде", - рассказывает житель дома Руслан Сулейменов.

В одной из квартир на втором этаже проживает 90-летняя Устинья Бурцева. В эту квартиру она въехала еще молодой женщиной.

"Нас заселили сюда в 1957 году. В советские времена дом хотели снести. Но он стоит до сих пор", - говорит она.

В городском отделе жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции отметили, что в Уральске 41 дом официально признан аварийным. Порядка полутора тысяч человек нуждаются в улучшении жилищных условий.

"В дом 244 по проспекту Евразия мы направим комиссию. Будет проведен ремонт крыши. Этот дом не значится в списке аварийных. В этом районе находится четыре двухэтажных дома. Мы предлагаем их жителям участвовать в программе «Ветхое жилье». Если жители дадут согласие на переезд мы их переселим. А на месте этих домов будет строится жилье по методу государственно-частного партнерства", - заявил заместитель отдела ЖКХ и жилищной инспекции г. Уральска Миржан Нуртазиев.

Стоит отметить, что исполнительные органы областного центра ставят задачу в течение нескольких лет решить вопрос аварийного жилья.

Наверх