Потерпевшая от домогательства костанайка не может получить компенсацию от государства  

26 Января 2018, 15:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
YouTube 26 Января 2018, 15:48
26 Января 2018, 15:48
6311
Фото: YouTube

Дело Анны Белоусовой получит продолжение. Она единственная казахстанка, которая отважилась заявить на своего начальника за сексуальное домогательство.

За четыре года она прошла все судебные инстанции, но не получила поддержки. Потерпевшая была вынуждена обратиться за помощью в международные органы. Комитет ООН обязал Казахстан возместить костанайке ущерб, однако она все еще не получила компенсацию от государства, сообщает корреспондент BNews.kz.

История Анны Белоусовой знакома многим, она получила общественный резонанс. Женщина работала гардеробщицей в одной из школ Костаная. В учебном заведении поменялось руководство. Тогда новый директор заявил подчиненной, что та должна удовлетворить его сексуально либо заплатить 10 тыс тенге, тогда он оставит ее на работе. Получив отказ, он ее уволил.

"Она обратилась в полицию, где не нашли состава преступления. В это же время директор обращается в суд по поводу клеветы и выигрывает дело. Анна Белоусова перед всей школой принесла извинение. Наша организация занялась этим делом в 2012 году, тогда она все прошла судебные инстанции внутри страны. Она вместе с адвокатом Снежанной Ким обратились в Комитет ООН", - рассказала юрист Анна Смирнова.

Спустя три года Комитет ООН признал, что действительно в отношении потерпевшей было совершено правонарушение и рекомендовал Казахстану возместить материальный и моральный вред. Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин дал ряд рекомендации в результате жалобы Анны Белоусовой (CEDAW/C/61/D/45/2012). В том числе в ООН отметили, что равноправие в области занятости может быть серьезно ущемлено, когда женщины подвергаются гендерному насилию, например, сексуальным домогательствам на рабочем месте, которые включают такие проявления нежелательного сексуально мотивированного поведения, как физический контакт и приставания, прямые или косвенные замечания сексуального характера и понуждение к вступлению в половую связь, выраженное словами или действиями.

"Тогда нашим филиалом было много размышлений с кого требовать это возмещение. Они обратились с иском в суд, проиграли его. В апелляционной судебной коллегии было вынесено решение обратиться в Министерство финансов РК, чтобы определить кто будет администратором бюджетной программы. Где указано, что ведомство не тот орган, который может возмещать моральную компенсацию", - пояснила юрист.

Анна Белоусова сдаваться не хочет. Потерпевшая сторона подала иск в Верховный суд РК и ждет решения. Если примут отказ, то они намерены обратиться в Генпрокуратуру РК.

Наверх