Посол РФ в Польше получил ноты о высылке 45 российских дипломатов

23 Марта 2022, 18:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tass.ru 23 Марта 2022, 18:23
23 Марта 2022, 18:23
3944
Фото: tass.ru
Посол РФ в Польше Сергей Андреев получил в МИД республики ноту о высылке 45 российских дипломатов по обвинению в разведывательной деятельности, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

"Я получил ноту МИД о высылке 45 наших сотрудников − посольства, торгового представительства − за деятельность, которая не соответствует Венской конвенции", − сообщил он журналистам после визита в министерство иностранных дел.

По мнению Андреева, "нет никаких оснований для этого" решения.

"Наши сотрудники занимались нормальной дипломатической, торговой деятельностью. Нет никаких оснований для таких обвинений", − заявил он.

Сам посол не фигурирует в списке высылаемых из республики дипломатов.

"Я не объявлен персоной нон грата. Остаюсь", − сообщил Андреев, подчеркнув, что дипломатические отношения между странами продолжаются.

"Формально они есть, не разорваны. Посольства есть, послы есть", − отметил он.

Посол также информировал, что Россия "имеет право на свои решения, касающиеся ответных шагов". По его словам, "они (шаги. – Прим. ред.) точно будут (...) на принципе взаимности".

Отвечая на уточняющий вопрос, будут ли высланы польские дипломаты из РФ, посол сказал: "Конечно".

Как указал посол, включенные польскими властями в список дипломаты должны выехать из Польши в разные сроки, максимально − через пять дней. Как заверил Андреев, посольство РФ в республике продолжит работать. По его словам, замена новыми сотрудниками выезжающих дипломатов не предусматривается. Как заявили послу в МИД, "нет оснований для такого большого числа сотрудников".

"Польская сторона, по всей видимости, не согласится на замену", − отметил он.

Тем временем, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев заявил РИА Новости, что высылка значительной части российских дипломатических работников из Польши может привести к разрыву дипотношений между странами.

Парламентарий добавил, что если Польша обвиняет дипломатов в шпионаже, то страна должна предоставить серьёзные тому доказательства. Политик отметил, что в вопросе ответных мер Россия будет руководствоваться принципом симметрии.

Согласно информации на сайте посольства РФ в Варшаве, на данный момент дипломатический состав РФ в республике включает около 60 человек.

Наверх