После трагедии в Кемерово, казахстанец разработал спецприложение

8 Июня 2018, 12:59
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Июня 2018, 12:59
8 Июня 2018, 12:59
2355
Фото: из открытых источников

Мобильное приложение Inhelp подскажет пользователям, как вести себя в случае пожара и будет включать генеральные планы всех общественных зданий Казахстана.

Курсант Кокшетауского технического университета по ЧС МВД РК Адилет Серик разработал мобильное  приложение, которое поможет пользователям спастись от пожара в случае его возникновения. Свой проект юноша представил на национальном конкурсе молодёжных бизнес-проектов "SratupBolashak – менің арманым", передаёт корреспондент BNews.kz. 

"На данный конкурс прибыл с города Кокшетау с проектом  - мобильное приложением Inhelp, с помощью этого приложения хочу помочь всему слою населения. С помощью данного приложения хочу показать алгоритм действия при пожаре. Информация будет представлена в формате фото, видео, аудио и текста. Также в приложении будет подробная информации об оказании первой медицинской помощи. С помощью этого приложения люди смогут даже в оффлайн режиме набрать номера экстренных служб", - рассказал журналистам в ходе открытия Startup Weekend в Астане.

Кроме этого, по словам молодого  разработчика, в приложении будут доступны генеральные планы всех общественных больниц, зданий, расположенных в Астане, Алматы и 14 областных центров. В том числе в приложении можно будет найти и генпланы некоторых российских объектов.

"Я решил добавить генеральные планы объектов в приложение после трагедии в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово в России. В данное время я собрал более двух тысяч генеральных планов всех общественных зданий по всему Казахстану, в дальнейшем буду обновлять и добавлять данные. На вопрос, могли бы люди спастись тогда, пользуясь таким приложением, отвечу: лучше иметь такое приложение, чем не иметь никакую информацию. Допустим, если заперты двери, а вы сидите, в соседней комнате идёт дым. Вы сможете посмотреть, что можно в таких условиях сделать. Обычно у людей же начинается паника. Пока пожарный расчёт приедет, вы можете сделать всё, что в ваших силах", - отметил Адилет Серик. 

Вместе с тем, молодой разработчик отмечает, что подобного приложения в Казахстане на сегодняшний день пока нет. 

"На разработку приложения я потратил порядка 100 тысяч тенге, сам участвовал в разработке дизайна. Для того, чтобы проект реализовать, мне, скорее всего, потребуется порядка 500 тысяч тенге. В настоящее время приложение не доступно, но будет до конца года в Appstore, Play market и так далее", - сказал курсант Кокшетауского технического университета по ЧС МВД РК Адилет Серик. 

В Астане сегодня стартовал республиканский Startup Weekend. В мероприятии принимают участие более 900 молодых стартаперов от 16 до 35 лет, а также 100 экспертов, 50 менторов и 20 региональных координаторов. В течение 3 дней будут отобраны 100 лучших проектов, которые пройдут в полуфинал конкурса.

Примечательно, что стартапы разделены на 10 тематических сессий: зелёная экономика, образование, медицина и здоровый образ жизни, услуги, сельское хозяйство и химия, умные технологие и smart-вещи, развитие поколения, строительство и декор, туризм и развлечение, общепит и продукты питания.

Наверх