Как полюбить читать книги и почему это важно

2 Апреля 2021, 18:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 2 Апреля 2021, 18:29
2 Апреля 2021, 18:29
2997
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Новый выпуск подкаста "Ок, понятно".

Как полюбить читать книги? Почему важно их читать? На эти и другие вопросы в подкасте на BaigeNews.kz отвечают руководитель Централизованной библиотечной системы города Нур-Султан (18 городских библиотек) Гульбадан Мадибаева и администратор столичного литературного клуба "Спарта" Толеген Омурзаков.

Как помочь ребёнку распробовать художественную литературу, даже если он к ней равнодушен? Оба собеседника отмечают, что в доме, где читают взрослые, чаще всего подключатся и дети.

Толеген и Гульбадан вспомнили примеры, как привычка читать книги помогла им уже во взрослой жизни.

Спикеры назвали несколько навыков, которые развиваются благодаря регулярному чтению книг, например, лексикон, изобретательность, кругозор, грамотность.

Также Толеген Омурзаков и Гульбадан Мадибаева порекомендовали несколько произведений к прочтению.

Гульбадан Мадибаева рассказала о работе столичных библиотек, и почему молодые ребята, на ее взгляд, мало их посещают. Кроме того, напомнила о специализированной библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан в Нур-Султане.

Подробнее выпуск можно прослушать по ссылке.

Напомним, подкаст "Ок, понятно" выходит дважды в месяц, по пятницам. В предыдущем выпуске старший врач отделения функциональной диагностики лаборатории сна больницы управделами Президента РК, врач высшей категории Альфия Абжанова, рассказала о том, как качество сна и его продолжительность влияют на нашу жизнь. Ссылка на этот выпуск подкаста здесь.

На прошлой неделе вышел выпуск подкаста "Страницы жизни". Психолог высшей категории Зарина Штеер, рассказала о том, как распознать эмоциональное выгорание. Выпуск можно прослушать здесь.

Наверх