Депутат Мажилиса рассказала о мошеннических схемах "двойных пенсионеров"

10 Ноября 2021, 15:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Яндекс.Дзен 10 Ноября 2021, 15:01
10 Ноября 2021, 15:01
3446
Фото: Яндекс.Дзен

Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева подняла проблему мошеннических схем в пенсионной сфере, передает BaigeNews.kz.

"Депутатская фракция партии Nur Otan обращает внимание на новую категорию граждан, проживающих за пределами Казахстана и находящихся на обеспечении другого государства, при этом незаконно пользующихся государственной поддержкой в РК. Так называемые "двойные пенсионеры". Количество и размеры исковых заявлений в отношении таких граждан растут ежедневно. Средний размер взысканий доходит до шести миллионов тенге", - сказала Смышляева, зачитывая депутатский запрос.

Депутат рассказала, почему такое стало возможным. Согласно Закону "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", на получение пенсии имеют право граждане, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК. Аналогичная норма действует и в законодательстве государств-участниц соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Этим же документом регулируется порядок прекращения выплат. Согласно статье 7 соглашения, при переселении пенсионера в пределах государств-участников, выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

"Но этого не происходит. Длительное время люди продолжают получать пенсионные выплаты в РК, проживая на территории другого государства или даже приняв другое гражданство. При этом пенсия оформляется ими и по новому месту жительства. Все дело в том, что услуга по выплате пенсии осуществляется банками на карт-счета клиентов проактивно. При выезде на постоянное место жительства и оформлении пенсии в государствах-участниках соглашения, получатели пенсионных выплат не уведомляют уполномоченный орган по контролю за соблюдением пенсионного законодательства и банки о выезде, смене гражданства и тем более не обращаются с заявлениями о прекращении пенсионных выплат", - сказала депутат.

По мнению Екатерины Смышляевой, вернее было бы при внедрении проактивных выплат обеспечить и проактивное их прекращение при выезде человека. Но для этого необходимо системное межведомственное взаимодействие между миграционной и пограничной службой и администратором пенсионных выплат. Сейчас не предусмотрено взаимодействие в части уведомления о том, что гражданин по прибытии в страну оформил получение пенсии и в международном соглашении. Такой обратной связи было бы достаточно для своевременного прекращения выплат в другом государстве.

"Понятно, что соглашение принималось в 1993 году, тогда такая норма была технически сложно выполнима. Да и не было проактивности в порядке выплат. Но сегодня, в условиях глобальной цифровизации и автоматизации, эта задача не сложнее, чем добиться возврата незаконных перечислений. Эта проблема нуждается в срочном решении. Судебные иски в отношении пожилых людей, даже с учетом, что пенсионеры нарушают законодательство, влекут за собой серьезные репутационные потери государства. В то же время, растущие суммы практически невозвратных потерь бюджетных средств нарушают принципы социальной справедливости в отношении честных пенсионеров", - сказала Екатерина Смышляева.

Она высказала Министерству труда и социальной защиты населения следующие рекомендации:

  • провести анализ государственной услуги по назначению и выплате пенсий, а также предоставить детальную информацию о пробелах регулирования;

  • совместно с миграционной службой разработать и обеспечить реализацию алгоритмов межведомственного взаимодействия в вопросах регистрации факта выбытия из страны получателя пенсий;

  • совместно с Министерством иностранных дел инициировать пересмотр норм международного соглашения с учетом развития технологий.

Наверх