Реанимация на снегу: Полицейский спас человека из горящего общежития в Нур-Султане

30 Ноября 2020, 15:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Реанимация на снегу: Полицейский спас человека из горящего общежития в Нур-Султане 30 Ноября 2020, 15:30
30 Ноября 2020, 15:30
2428

Это уже третий отважный поступок участкового Ерлана Жанабаева за год, причем дважды он спасал людей в одном общежитии.

Пожар произошел вчера, 29 ноября, в общежитии на улице Дукенулы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Нур-Султана.

Как сообщили в полиции, в обеденное время, около 13.00 часов, в участковый пункт полиции УП-24 района «Сарыарка» к участковому инспектору Ерлану Жанабаеву прибежали взволнованные жители общежития, находящегося рядом с полицейским участком. Они сообщили, что в одной из комнат начался пожар. Капитан полиции Ерлан Жанабаев побежал на место происшествия. В это время другие жильцы сообщили о пожаре на канал «102» и в пожарную часть.

Из комнаты на четвертом этаже, запертой изнутри, исходил едкий запах дыма, который уже распространился по коридору и жег глаза и горло. "Большую трудность представила закрытая железная дверь. По прибытии пожарных спасатели вскрыли дверь, в которую первым ринулся Ерлан Жанабаев. Он обнаружил на пороге комнаты мужчину без сознания. Вместе с сотрудником ДЧС они вынесли человека на свежий воздух. Ерлан Жанабаев начал обтирать лицо мужчины снегом и принялся реанимировать его, делая искусственное дыхание. Пострадавший начал дышать. Затем на место была вызвана бригада скорой медицинской помощи", - рассказали в ведомстве.

Пострадавшим оказался мужчина 1978 года рождения. Остальные жильцы, около 80 человек, были эвакуированы. Причины возгорания устанавливаются.

«Я был на своем административном участке, и так получилось, что я оказался гораздо ближе к месту происшествия и не раздумывая ни минуты бросился на помощь. Я сделал человеку искусственное дыхание, и он задышал. Но героем я себя не считаю, это мой долг», - говорит Ерлан Жанабаев.

К слову, сам участковый никому не рассказал о своем поступке, посчитав его незначительным.

В полиции отмечают, что Ерлан Жанабаев уже не раз совершал отважные поступки. Один из этих случаев произошел в том же общежитии на улице Дукенулы. Тогда полицейский спас двоих детей: трехлетнюю девочку и годовалого малыша, которые остались одни дома, когда захлопнулась дверь. Растерянная мать обратилась в ближайший пункт полиции. Через окно четвертого этажа Ерлану Жанабаеву удалось спуститься в комнату на третьем этаже, где находились дети, и открыть дверь.

В начале февраля, выполняя плановый обход своего административного участка, он заметил над строением общежития по улице Орлыколь густой дым. Забежав в здание, он принялся эвакуировать людей, среди которых были пожилые и дети.

Ерлан Жанабаев работает в органах более 17 лет, в этом году он получил государственную награду за отвагу при исполнении служебного долга медаль "Ерлігі үшін».

«Такие сотрудники являются примером для молодого поколения. За этот год он совершил три отважных поступка, сохранив не одну человеческую жизнь», - сказал начальник Департамента полиции Ержан Саденов.

Наверх