Арону Атабеку смягчили наказание

1 Октября 2021, 14:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 1 Октября 2021, 14:31
1 Октября 2021, 14:31
5001
Фото: pixabay.com

Суд № 2 Павлодара смягчил наказание поэту Арону Едигееву (псевдоним – Атабек), обвиненному в организации беспорядков в жилом массиве Шанырак в Алматы, передает BaigeNews.kz.

Сообщается, что 1 октября суд рассмотрел представление в отношении Едигеева Арона о замене не отбытого наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания в связи с болезнью.

"Осужденный страдает неизлечимой болезнью: "М 50.0. Поражение межпозвоночного диска шейного отдела с миелопатией (G99.2). M50.1 Дегенеративно-демиелинизирующее заболевание спинного мозга на шейном уровне и др.". Данная болезнь входит в Перечень заболеваний осужденных, являющихся основанием освобождения от отбывания наказания, утвержденный приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан №530 от 19.08.2014 года", - рассказали в суде.

В соответствии с требованиями закона лицо, страдающее тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, освобождается судом от отбывания наказания. Кроме того, оно может быть заменено более мягким видом наказания с учетом характера заболевания, тяжести совершенного преступления, личности осужденного и других обстоятельств.

"С учетом изложенных в законе обстоятельств и мнения участников процесса, осужденному заменено наказание на ограничение свободы сроком на один год с установлением пробационного контроля и возложением обязанностей. В случае несогласия с решением суда осужденный и другие участники процесса могут обжаловать в суд апелляционной инстанции", - заключили в суде.

Напомним, в 2006 году стихийно построенный в 90-е годы микрорайон Шанырак власти Алматы решили снести. Жители микрорайона в знак протеста подожгли машину пожарной службы, ранили полицейских и взяли в заложники трех сотрудников ДВД. Одного из них неизвестные облили бензином и сожгли. Виновным в организации беспорядков признали Арона Атабека. Суд приговорил его к 18 годам лишения свободы. За убийство полицейского 16-летний срок заключения получил второй участник тех трагических событий Курмангазы Отегенов.


Наверх