Подозреваемого в хакерской афере в OLX задержали в Алматы

26 Июля 2021, 10:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Подозреваемого в хакерской афере в OLX задержали в Алматы 26 Июля 2021, 10:35
26 Июля 2021, 10:35
2774

Подозреваемого в крупной хакерской офере в OLX задержали в Алматы, передает BaigeNews.kz. Об этом в Instagram сообщил заместитель начальника департамента полиции города по следственной работе Рустам Абдрахманов.

"Речь идет о гр.М., который занимался мошенническими действиями в сети Интернет, а именно на площадке OLX.KZ, используя "фишинговый" сайт, обманным путем получал доступ к полным данным банковских карт добропорядочных продавцов, совершал незаконные переводы через сторонние сервисы для онлайн - обналичивания. Схема преступного промысла такова: потерпевшие выкладывают объявление о продаже какого-либо товара на сайте OLX.KZ, после чего злоумышленник пишет им о том, что хочет приобрести товар, но под разными причинами отказывается от встречи, и предлагает оплатить стоимость товара на банковскую карту", - сообщил Абдрахманов.

Затем, по словам замначальника ДП, злоумышленник отправляет потерпевшему ссылку на фишинговый сайт, якобы, через этот сайт будет проводиться сделка, и для подтверждения перевода потерпевшему необходимо ввести данные своей банковской карты.

После получения информации о банковской карте злоумышленник запускает схему обналичивания денег: вводит номер карты и CVV код карты на сайте woopay.kz, якобы, он является владельцем и хочет вывести деньги на баланс абонентского номера. Деньги поступают на баланс абонентского номера, заранее подготовленного для этих целей.

"Далее, проделывает обратную процедуру, с СИМ карт выводит деньги на банковские карты подставных лиц и обналичивает. Подозреваемый был вычислен оперативным путем. Его задержали в ходе спецоперации, проведенной бойцами спецподразделения ДП г.Алматы в одной из престижных гостиниц города", - добавил Абдрахманов.

Сообщается, что во время обыска у мужчины были обнаружены и изъяты 22 мобильных телефона телефона различных марок, 21 использованная sim-карта, одежда, в которой подозреваемый снимал денежные средства, которую он надевал для маскировки, два ноутбука, 50 новых sim-карт, денежные средства в сумме 2 325 000т тенге, а также банковские карты в количестве 18 штук, оформленных на разных людей. Они являются банковскими картами "дропов".

Стало изввестно, что "дропы", в свою очередь, получли денежные вознаграждения в размере от 80 до 150 тысяч тенге за предоставления банковской карты.

Подозреваемый с санкции суда взят под стражу.

Материалы уголовного дела направлены в суд.

Наверх