Подаренный акиму Шукееву чапан наделал шума в соцсетях

7 Марта 2022, 17:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Марта 2022, 17:42
7 Марта 2022, 17:42
81234
Фото: из открытых источников

В социальных сетях обсуждают видео, на котором аким Туркестанской области Умирзак Шукеев на встрече в Международном университете имени Ахмета Ясауи принимает в дар чапан. В комментариях к ролику говорится, что подарок якобы предназначался другому гостю, а аким по ошибке принял презент на свой счёт. Инцидент прокомментировали в акимате Туркестанской области, передаёт BaigeNews.kz.

На кадрах Умирзаку Шукееву вручают чапан, и он тут же примеряет его. Однако в комментариях к видео пишут, что подарок был адресован посетившему вуз вице-президенту Турции Фуату Октаю, в честь которого и проходила эта торжественная встреча.

Комментируя ситуацию, замакима Туркестанской области Сакен Калкаманов пояснил, что запечатлённые на видео события происходили в минувшую субботу, 5 марта. Однако информация о путанице с получателем подарка недостоверна.

"Это не фейковое видео, оно было. На нём изображено, как Мухиттин Шимшек − это руководство университета с турецкой стороны, очень заслуженный деятель в Турции, − встречая вице-президента, решил отметить вклад акима Туркестанской области в развитие университета. Это была его личная инициатива подарить чапан. Об этом ни работники аппарата акима области, ни сам аким области не знали. И в знак признательности руководство Международного университета имени Ахмета Ясауи решило таким образом отметить акима", − рассказал Калкаманов на своей странице в Facebook.

Он добавил, что до этого ректорат университета отметил и вице-президента Фуата Октая, вручив ему ценные подарки.

"К сожалению, человек, который записал это видео, не стал выкладывать всё видео, которое предшествовало там. Господин Шимшек долго объяснял, для чего это делается. К сожалению, это не попало, а попал сам факт передачи чапана. Я считаю, что это не совсем корректно, пусть останется на совести того, кто это видео распространил. Никаких преследований этого человека со стороны акимата и руководства вуза не будет, конечно. Но, я считаю, что распространение такого видео в обрезанном формате недопустимо", − заключил замакима Туркестанской области.

Наверх