Из-за менингита число вызовов врачей в Алматы увеличилось до трёх тысяч

5 Июня 2018, 13:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Июня 2018, 13:16
5 Июня 2018, 13:16
3916
Фото: из открытых источников

Несмотря на рост обращений, перегрузки в больницах нет, заверили чиновники.

В Алматы из 41 пациента с менингококковой инфекцией 18 человек держали оразу. Из шести умерших лиц трое взрослых тоже постились. Об этом в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций сообщила руководитель департамента охраны общественного здоровья города Айзат Молдагасимова, передаёт корреспондент BNews.kz.

В Алматы всего с 22 апреля по 4 июня с подозрением на менингококковую инфекцию госпитализированы 88 больных. Из них сорока больным диагноз был снят после получения отрицательных лабораторных результатов на другие инфекционные заболевания.

"На сегодня зарегистрировано 48 случаев с подозрением на менингококковую инфекцию, из них подтверждены – 41, находятся в работе - семь. Умерло шесть человек, выписано 14. Из 41 заболевшего 18 человек держали оразу, а из шести умерших трое взрослых тоже постились", - сказала Молдагасимова.

В стационарах города на лечении находятся 30 пациентов, из них шестеро детей. В отделении реанимации и интенсивной терапии Детской городской клинической инфекционной больницы находится один больной с генерализованной формой менингококковой инфекции.

"Увеличилось количество вызовов в день до трёх тысяч. По всем вопросам просим обращаться в единый сall-центр Управления здравоохранения Алматы по номеру 3000-103", - уточнил руководитель управления здравоохранения города Серикбол Мусинов.

По его словам, для недопущения дальнейшего развития менингококковой инфекции в Алматы введён в действие комплексный план мероприятий и создан штаб по стабилизации заболевания.

"Сегодня все силы медработников направлены на профилактику и качественное лечение менингита. Создан соответствующий штаб, бригады работают в круглосуточном режиме, лекарственными средствами медучреждения обеспечены. Несмотря на рост обращений, перегрузки в больницах нет. Бригады скорой помощи тоже обеспечены необходимым. Главное рассеять панику, потому что это усугубляет ситуацию", - сказал Мусинов.

Он отметил, что в городе по всем летальным исходам проводится расследование Департаментом охраны общественного здоровья и соответствующими органами, которые примут меры реагирования и возможно накажут виновных лиц за халатность.

Напомним, погибшие от менингококковой инфекции алматинцы обращались за консультацией к врачам частных клиник. Недооценка состояния и несвоевременная диагностика заболевания работниками частных медорганизаций стала главной причиной смерти пациентов, считают чиновники.

По последним данным, в Казахстане с начала 2018 года от менингококковой инфекции скончались 13 человек. 

Наверх