После проведения Универсиады в бюджет Алматы вернули 5 млрд тенге

28 Декабря 2017, 12:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Алматы 28 Декабря 2017, 12:33
28 Декабря 2017, 12:33
2588
Фото: пресс-служба акима Алматы

Казахстанская Универсиада стала самым экономичным и малозатратным спортивным событием в истории зимних игр, заявили организаторы.

В Алматы завершена процедура ликвидации государственного фонда «Дирекция по подготовке и проведению 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года». После проведенных в соответствии с законодательством РК проверок финансово-хозяйственной деятельности документы переданы в Центральный государственный архив. Об этом сообщила пресс-служба акима города, передает BNews.kz.

Подводя итоги финансово-экономической деятельности, экс-руководитель дирекции Наиль Нуров сообщил, что бюджет Алматы пополнен на сумму около миллиарда тенге.

«Казахстанская Универсиада стала самым экономичным и малозатратным спортивным событием в истории зимних игр. Предварительный бюджет в 32 млрд тенге был оптимизирован до 17,8 млрд тенге, а в процессе удалось сэкономить еще 4 млрд тенге. Буквально на днях в бюджет Алматы возвращен еще почти 1 млрд сэкономленных тенге», - сказал Наиль Нуров.

Так, общая экономия от операционной деятельности составила 5 млрд тенге, переданных в государственный бюджет. Универсиада оставила богатое наследие и, прежде всего, спортивную инфраструктуру – построенные с «нуля» комплексы «Алматы Арена» и «Халык Арена», модернизированные «Шымбулак», «Медеу», «Сұңқар» и Дворец спорта им. Балуана Шолака. Все эти объекты приведены в соответствие с международными стандартами.

Напомним, что на Универсиаду было распродано более 230 тыс билетов, Алматы посетило свыше 30 тыс туристов и 170 тыс граждан из регионов страны. Повысился уровень городского сервиса: 87% ресторанов, кафе и отелей подтвердили высокое качество услуг согласно требованиям международных туроператоров.

В августе во время заседания исполнительного комитета ФИСУ в Тайбэе (Китай) дана хорошая оценка проведению Игр в Алматы, которая признана лучшей зимней Универсиадой в истории Студенческих игр.

Наверх