Почему земля КазНУ уменьшилась? - депутаты обратились к генпрокурору

24 Февраля 2021, 14:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kaznu.kz 24 Февраля 2021, 14:13
24 Февраля 2021, 14:13
11953
Фото: kaznu.kz

Общая площадь учебного заведения уменьшилась на более чем на один гектар.

Депутаты фракции "Ак Жол" направили Генеральному прокурору Гизату Нурдаулетову, а также министру образования и науки Асхату Аймагамбетову депутатский запрос о земельном скандале , передает BaigeNews.kz.

"Площадь территории, принадлежащая Казахстанскому национальному университету имени аль-Фараби, по неизвестным причинам уменьшилась. По данным эксперта по земельному праву и юриста Бахытжана Базарбека, в соответствии с постановлением акима Алматы от 30 января 2012 года, университет был наделен правом землепользования общей площадью 73,026 гектара. В соотвествии с постановлением акима Алматы от 2 октября 2017 года, общая площадь КазНУ составила 72,048 гектара", - говорит депутат Берик Дюйсенбинов.

Таким образом, общая площадь учебного заведения уменьшилась более чем на один гектар.

"Почему земля, принадлежащая университету, уменьшилась и находится в руках неизвестных? На этот вопрос до сих пор нет ответа. Такие случаи не ограничиваются лишь КазНУ. В каждом регионе страны мы видим, что земельные участки высших учебных заведений продаются в частную собственность, уменьшается количество общежитий, реализуются объекты недвижимости в частную собственность, которая должна обеспечить учебный процесс университета. Об этом мы узнаем в СМИ и соцсетях", - отмечает депутат.

К примеру, отметил он, производственная мастерская, расположенная в десяти шагах от главного здания Восточно-Казахстанского государственного университета, сегодня стала местом развлечений.

Депутаты просят Генерального прокурора и министра образования и науки проверить законность выделенных земельных участков из земель, принадлежащих КазНУ, и привлечь ответственных лиц в случае совершения преступления. Также мажилисмены просят провести проверку в других вузах в регионах.

Наверх