Почему закрыли Арбат для прогулок на выходные дни в Алматы - Бекшин

27 Апреля 2021, 18:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное: inform.kz 27 Апреля 2021, 18:10
27 Апреля 2021, 18:10
2907
Фото: Иллюстративное, архивное: inform.kz

Бекшин ответил на вопросы журналистов в ходе брифинга.

Почему запретили гулять по Арбату в выходные дни в Алматы, на этот вопрос в ходе прямого эфира ответил главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает BaigeNews.kz.

"Мы видим, что на пешеходных улицах, в первую очередь, на Жибек Жолы, Панфилова, наших парковых зонах, идет огромное скопление людей из-за потепления. Честно говорят, там тысячное количество людей и идет большое заражение. Мы имеем фотофакты. Также население обратилось в Алмалинский районный акимат о том, что очень много людей. (Кроме того - прим.ред.), это нарушение тишины и ряд других замечаний. По просьбе Алмалинского акимата мы тоже обсудили, как раз в пилотном проекте хотели посмотреть, что даст нам ограничение. По заявлению представителей Алмалинского акимата - это позволило навести порядок на этих улицах в санитарном плане, а также прекратить скопление населения. Это оценивается, как положительно", - уточнил он.

Кроме того, Бекшин отметил, что люди не соблюдают дистанционный режим.

"В связи с этим, в ближайшее время будем рассматривать прекращение движения на улице Жибек Жолы, а также рассмотрим вопрос ограничения доступа к парковым зонам, потому что огромное количество людей и здесь идет перезаражение. Люди не соблюдают масочный режим, дистанционный режим. Молодые люди собираются в компании по 20-30 человек, и долгое время находятся, общаются. При таких (моментах - прим.ред), мы не сможем стабилизировать заболеваемость. Вот на это направлены мероприятия по ограничению передвижения пешеходов по проспекту Жибек Жолы от улицы Абылай хана до проспекта Назарбаева в выходные дни", - сообщил Бекшин.



Наверх