Почему тесты на коронавирус применяют в Казахстане без регистрации - Минздрав РК

27 Апреля 2020, 17:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 27 Апреля 2020, 17:58
27 Апреля 2020, 17:58
3478
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Кроме того, в ходе брифинга стало известно, что ни в одном из казахстанских городов еще не используют иммунную плазму для лечения коронавируса.

Председатель комитета контроля качества безопасности товаров и услуг МЗ РК Тимур Султангазиев, объяснил в ходе брифинга почему экспресс-тесты и ПЦР-тесты для определения коронавирусной инфекции не прошли регистрацию, как того требует законодательство страны, передает BaigeNews.kz.

"Приобретение и применение экспресс-тестов и ПЦР-тестов на время ЧП разрешено без проведения соответствующей регистрации. Процедура регистрации очень длительная, но проводить мониторинг и соответствующий скрининг на выявления (инфекции - прим.ред.) и заболевших было необходимо сейчас. Было принято решение на уровне госкомиссии, что экспресс-тесты и ПЦР-тесты будут приобретаться особым порядком и без проведения соответствующей регистрации. Есть соответствующие процедуры согласно Кодекса "О здоровье народа", это так называемый разовый ввоз, воспользовавшись данной процедурой, были организованы данные тесты", - пояснил он в ходе прямого эфира на Facebook.

Кроме того, в ходе брифинга спикер также сообщил, что ни в одном из казахстанских городов еще не используют иммунную плазму для лечения коронавируса.

"На сегодняшний день в клинический протокол диагностики и лечения COVID-19 уже добавлено лечение иммунной плазмой. Для дальнейшего применения соответствующий приказ находится на уровне Минздрава, который проходит экспертизу. Делаются соответствующие расчеты на получение иммунной плазмы. На сегодняшний день ни один из городов Казахстана не применяет (этот метод лечения - прим.ред), но с учетом того, что данный приказ будет принят, в ближайшем будущем, ожидается, что будет разрешено на применение иммунной плазмы, - сообщил Султангазиев.

Также Султангазиев во время брифинга отметил, потенциальными донорами могут быть люди, переболевшие коронавирусом.

"Их плазма имеет определенные антитела, которые помогут тем людям, которые не имеют иммунитета против данного заболевания. ..(...) Не каждый желающий (сможет быть донором - прим.ред). Есть четкие показатели в соответствии с клиническим протоколом. Решает лечащий доктор - кому показано, а кому не показано, - пояснил спикер. - Есть четкий критерий по забору имунной плазмы, у каких пациентов, с какими ограничениями по здоровью и другие (моменты - прим.ред), могут быть донорами. Все эти вопросы проработаны..(..). Надеемся, что в ближайшем будущем запустим данный вид лечения COVID-19", - подчеркнул он.



Наверх