Почему расторгли договор с отечественным производителем ИВЛ, объяснили в акимате Атырауской области

23 Июля 2020, 22:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
eurosmed.ru 23 Июля 2020, 22:23
23 Июля 2020, 22:23
2396
Фото: eurosmed.ru
В акимате Атырауской области прокомментировали ситуацию с расторжением договора с отечественным производителем аппаратов ИВЛ, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Напомним, сегодня, 23 июля, председатель фракции "Ак Жол" Азат Перуашев направил письмо премьер-министру по ТОО "ОралМедРегион".

"Отечественный производитель аппаратов ИВЛ заключил контракт на их поставку в Атырау. Но Минздрав требует расторгнуть контракт, так как закупает ИВЛ в Турции на 30 млрд тенге", - написал он в Twitter.

Оказалось, в регион планируется поставить 63 таких аппарата, и они стоят дешевле, чем у казахстанского предприятия

"Согласно информации, поступившей из Министерства финансов Республики Казахстан в акимат Атырауской области 21 июля 2020 года, из резерва Правительства Республики Казахстан выделяются средства для приобретения аппаратов ИВЛ для медицинских организаций страны. В частности, в Атыраускую область планируется поставить 63 аппарата ИВЛ стоимостью 8 миллионов 900 тысяч тенге каждый. Цена одного аппарата ИВЛ ТОО "ОралМедРегион", по заключенному с управлением здравоохранения Атырауской области договору, составляет 13 миллионов 285 тысяч тенге.

По указанному выше договору планировалось закупить 45 аппаратов на общую сумму 597 миллионов 825 тысяч тенге. Разница в цене за один аппарат составляет 4 миллиона 385 тысяч тенге, что почти на 50 процентов дороже цены аппаратов, планируемых к приобретению за счет средств правительственного резерва. Закуп 45 аппаратов ИВЛ по цене 8,9 миллиона тенге сэкономит 197 миллионов 325 тысяч тенге бюджетных средств, что позволит дополнительно приобрести еще 22 аппарата ИВЛ, приобретаемых за счет средств правительственного резерва", - говорится в сообщении.

Учитывая данные обстоятельства, управлением здравоохранения области направлено письмо ТОО "ОралМедРегион" о расторжении указанного договора, зарегистрированного в органах казначейства 21 июля 2020 года, после получения вышеуказанной информации Министерства финансов.

Наверх