Почему не вводят жесткий карантин в Казахстане

18 Июня 2020, 19:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mind.ua 18 Июня 2020, 19:51
18 Июня 2020, 19:51
5786
Фото: mind.ua

В Казахстане действуют новые правила введения ограничительных мер.

В Казахстане ежедневно выявляются новые случаи заражения COVID-19, однако ужесточать карантинные меры в стране не торопятся. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Лязат Актаева в ходе брифинга в СЦК рассказала о новых правилах введения ограничительных мер, передает BaigeNews.kz.

"В основе применения карантинных мер определяющим явился рост заболеваемости. Ранее применялся такой термин, как прирост заболеваемости порядка 7 процентов, теперь мы видим, что данные критерии четко не отражают динамику заболевания и не являются критерием для ограничительных мер. Поэтому предложены и другие критерии, такие как репродуктивный потенциал, это число лиц, которые могут быть заражены от одного инфицированного. Если этот показатель будет выше чем 1,3 процента - это говорит о том, что надо усиливать ограничительные меры. Наряду с этим одним из критериев является занятость койко-мест: если занятость будет составлять более 90 процентов - это основание для усиления карантинных мер. В совокупности, если репродуктивный потенциал выше 1,15 процента и занятость коек более 70 процентов, то надо говорить об усилении карантинных мер", - сообщила Актаева в ходе брифинга в четверг.

При этом, как подчеркнула спикер, каждый регион, руководствуясь собственной эпидемиологической ситуацией, принимает решение об усилении карантинных ограничительных мер. И на сегодня 13 регионов уже приняли ограничительные меры.

"Наряду с этим сегодня на заседании межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса было принято решение провести ограничительные меры на предстоящие выходные в крупных городах страны", - добавила Актаева.

Напомним, карантинные меры ужесточат в Казахстане 20-21 июня. Об этом стало известно в результате селекторного заседания Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК.

С учетом осложнения эпидситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, общественный транспорт в выходные дни (20-21 июня) ходить не будет.


Наверх