В МЧС пояснили, почему не предупредили туристов о селе в Чарынском каньоне

31 Мая 2021, 16:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В МЧС пояснили, почему не предупредили туристов о селе в Чарынском каньоне 31 Мая 2021, 16:22
31 Мая 2021, 16:22
2684
Почему МЧС РК заранее не предупредило туристов о возможности схода селя в Чарынском каньоне, рассказали в ведомстве, передает BaigeNews.kz.

Председатель комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК Бауыржан Сыздыков заявил, что в ДЧС Алматы и Алматинской области не поступало сообщение о возможном сходе селя. При этом после ливневого дождя в Чарынском каньоне все же был образован поток из грязи и воды, который прошелся по дну каньона. Это и привело к гибели двух людей.
"Мы должны понимать, что Чарынский каньон и его впадины не относятся к селеопасным участкам. И в том районе подразделения у "Казселезащиты" МЧС нет. За эти дни штормовое предупреждение от "Казгидромета" в ДЧС Алматы и Алматинской области о сходе селевых потоков не поступало", - пояснил Сыздыков в ходе онлайн-брифинга в СЦК.
Также он отметил, что в горах местами отсутствует сотовая связь. Поэтому туроператор, согласно закону об обязательном страховании туристов, должен был позаботиться об уязвимых моментах.

"Что касается связи - да, у нас в горных местностях не везде связь ловит. Мы должны это понимать. Здесь надо сказать, что согласно закону об обязательном страховании туристов, туроператор должен был позаботиться", - прокомментировал спикер.

Кроме того, председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Есенгазы Имангалиев сообщил, что организацией экскурсии школьников на Чарынский каньон занималось туристическое агентство "Раджаби".

Напомним, 29 мая 2021 года произошел грязеселевой выброс в нижней части Чарынского каньона в Уйгурском районе Алматинской области. Сообщалось, что во время селя два человека погибли (учитель и школьница), шестеро пострадали и один пропал без вести. На следующий день пропавшую без вести 11-летнюю школьницу нашли живой. Врачи рассказали, что у девочки закрытая черепно-мозговая травма, сочетанная травма, множественные ушибы и ссадины верхних и нижних конечностей, переохлаждение средней степени тяжести.

Позже в Сети появились видео очевидцев, снятое во время смертельного селя в Чарынском каньоне, а также кадры спасения пропавшей школьницы.

В Управлении образования Алматы рассказали подробнее об учителе гимназии №199 Мерее Ибрагимове, который погиб в ходе селя на Чарынском каньоне.

Наверх