Для возрождения борьбы белдесу сформировано призовой фонд 20 млн тенге

11 Апреля 2018, 18:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
prosports.kz 11 Апреля 2018, 18:37
11 Апреля 2018, 18:37
4243
Фото: prosports.kz

Первый турнир "Халык Барысы" проведут в Алматы в мае. 

Первый республиканский турнир "Халык Барысы" проведут в Алматы в начале мая, об этом сообщил Арыстанбек Мухамедиул, передает корреспондент BNews.kz.

По словам министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы, 7-8 мая в Алматы на арене международного комплекса лыжных трамплинов состоится первый республиканский турнир "Халык Барысы". Соревнование пройдет по возрождённому и обновлённому, официально зарегистрированному национальному виду единоборств — белдесу. Учитывая, что правила белдесу очень просты и участники не нуждаются в дорогостоящей атрибутике, принять участие могут все мужчины в возрасте от 18 до 50 лет.

Призовой фонд "Халык Барысы" составит около 20 миллионов тенге. По словам организаторов, в турнире примут участие более 1000 борцов из всех регионов Казахстана. Четверо из них по аналогу олимпийской системы займут призовые места.

По словам организаторов, 7 мая пройдет церемония открытия и гала-концерт, 8 мая борцы определят между собой сильнейших.

"Халык Барысы" - это совместный проект международной федерации казах курес, фонда развития казах курес "Казахстан Барысы" и Акимата города Алматы.

"Мы впервые будем проводить в этом году с помощью Министерства культуры и спорта и лично министра, господина Мухамедиулы чемпионат Азии за рубежом при поддержке нашего государства в рамках "Рухани Жаңғыру". Будем чемпионат Европы также проводить. Это все будет проходить по традиционной системе казах курес. Она в какой-то степени похожа на самбо, где-то на дзюдо. Что касается нового вида борьбы, о котором мы все вам рассказываем, мы прежде всего хотели подчеркнуть, что это самый демократичный вид спорта будет и для него особо никакой формы не нужно — голый торс, пояс. Любой человек, который достиг совершеннолетия, он может участвовать, до 50 лет с ограничениями. Нет весовых категорий и всего три вида результата — выиграл, проиграл или ничья. Если коленом, рукой коснулся — проиграл. Этот вид борьбы нам достался от предков, в детстве мы тоже это видели, элементы сохранились. Эта борьба будет уже в современной обработке и приемы все современные, но, все тот же, наш казахский жамбас в любом случае никуда не денется", - рассказал президент международной федерации казах курес Канат Бозумбаев.

Бозумбаев также отметил, что после проведения турнира "Халык Барысы" Федерация ожидает проведение подобных соревнований в других областях Казахстана.

"Мы через республиканскую федерацию и международную потом будем работать, методология отработается. Мы думаем, что взрывной рост должен быть среди поклонников этой борьбы, потому что демократичность, простота позволит очень большую массовость занятия этой борьбой обеспечить. И думаем, что перспективы внутри страны очень сильные будут. По международному сотрудничеству, я думаю, это вопрос будущего", - добавил Канат Бозумбаев.

Стоит отметить, что по правилам борьбы в белдесу запрещено злоумышленно причинять боль сопернику, душить соперника. Применяются такие приёмы, как жамбас, қыртка шалу и кеудеден асыра лақтыру. Кроме этого, борцы могут валить друг друга с ног, бросать, тянуть, толкать. Борцы выступают стоя, захват соперника выше пояса. Приёмы, сделанные захватом ниже пояса, считаются не действительными и данному борцу присуждается поражение. Схватка длится 5 минут. В случае равного счета, дополнительное время - 3 минуты. В случае равного счёта после дополнительного времени борцы проходят взвешивание. Победа присуждается тому, у кого наилегчайший вес.

Информационными партнёрами "Халык Барысы" станут РТРК "Казахстан", канал "Казспорт", российские телеканалы "Матч Планета" и "Бокс", турецкие телеканалы - "ТРТ Спорт" и "ТРТ Алас".

Наверх