По запасам нефти Казахстан занял 11-е место в мире

3 Декабря 2020, 11:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ALAMY/TASS 3 Декабря 2020, 11:24
3 Декабря 2020, 11:24
2560
Фото: ALAMY/TASS

Объемом запасов составляет 30 миллиардов баррелей.

В рейтинге стран по запасам нефти Казахстан занял 11-е место в мире, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

По итогам 10 месяцев объем добычи сырой нефти составил 61 миллион тонн, сократившись, согласно договоренностям, на 6 процентов за год.

В рейтинге стран по запасам нефти на 2020 год Казахстан занял 11-е место в мире с объемом в 30 миллиардов баррелей.

Открывает рейтинг Венесуэла: 302,8 миллиарда баррелей. В топ-3 стран попали также Саудовская Аравия и Канада.


За январь–октябрь 2020 года в стране добыли 61,2 миллиона тонн сырой нефти — на 6 процентов меньше, чем годом ранее. В денежном выражении объем добычи сырой нефти составил 6,5 триллиона тенге. Напомним, сокращение добычи предусмотрено договоренностями ОПЕК+, которые стартовали в мае с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на три месяца. С августа альянс продолжил снижать добычу, но уже в меньшем объеме — на 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года. Альянс ведет переговоры на 2021-2022 годы.

В РК на два ключевых региона — Атыраускую и Мангистаускую области — пришлось 64,3 процента и 22,8 процента добычи соответственно. Напомним, что в этих регионах работают филиал "Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н. В." (месторождение Кашаган), ТОО "Тенгизшевройл" (месторождение Тенгиз), АО "Эмбамунайгаз", АО "Каражанбасмунай", АО "Мангистаумунайгаз", ТОО "Каракудукмунай" и другие.


За январь–сентябрь 2020 года Казахстан экспортировал 55 миллионов тонн нефти на сумму 18,7 миллиарда долларов. Рост в натуральном выражении составил 7,6 процента, в денежном — напротив, показатель упал сразу на 24,8 процента.

В страны СНГ была отправлено 439,4 тысячи тонн сырой нефти на 120,3 миллиона долларов. Основной импортер казахстанской нефти среди стран СНГ — Узбекистан. В остальные страны мира было отправлено 54,6 миллиона тонн нефти на сумму 18,6 миллиарда долларов. Основными импортерами стали Италия, Нидерланды и Индия.


Министерство энергетики совместно с МЦРИАП и АО "НИТ" создает информационную систему учета сырой нефти и газового конденсата. Внедрение такой системы позволит автоматизировать учет добычи, переработки и транспортировки нефти.

В текущем году информационная система учета нефти и газового конденсата запущена в пилотном режиме. Данные в информационную систему будут поступать через коммерческие приборы учета и программное обеспечение, установленное у субъектов нефтегазовой отрасли, что, в свою очередь, позволит IT-компаниям внедрять свои информационные системы на нефтегазовом рынке.

Наверх