По миллиону тенге получили победители инновационных проектов в Астане

10 Января 2019, 16:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Центрального аппарата партии "Нұр Отан" 10 Января 2019, 16:05
10 Января 2019, 16:05
2863
Фото: пресс-служба Центрального аппарата партии "Нұр Отан"

Организаторами конкурса выступило молодёжное крыло "Жас Отан".

В Астане выбрали победителей Республиканского конкурса инновационных проектов "Nurintech", сообщается в  пресс-службе Центрального аппарата партии "Нұр Отан".

Состязание проходило по инициативе Главы государства, а организаторами выступило молодёжное крыло "Жас Отан".

Первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан" Маулен Ашимбаев, вручая награды победителям отметил, что разработанные ребятами проекты не имеют аналогов в мировой практике.

"Мы уверены, что эти проекты сыграют свою роль в инновационном развитии нашей страны. Надеемся, что поддержав эти проекты, дав возможность им развиваться, оказав содействие со стороны Astana Hub, мы увидим, что из этих проектов вырастут большие компании, большие изобретения. Они будут известны не только в Казахстане, но и во многих странах мира. По инициативе Главы государства реализуется большая программа Третьей модернизации страны, в основе которой лежит форсированное технологическое инновационное развитие Казахстана.  Очень важно поддерживать инновации, научные исследования, стартапы и IT-разработки. Это миссия нашего конкурса "Nurintech", - подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Авторы трёх лучших проектов получили денежные премии по миллиону тенге. Лучшим в номинации "Социально значимые инновации" оказался кызылординец Нурсултан Примбетов, который разработал мобильное приложением для аренды транспорта с целью снижения заторов в городах. Молодые учёные Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Д. Серикбаева разработали модель отечественных медицинских имплантов из тантала. Их проект стал победителем в номинации "Лучший молодой ученый".

"В данное время модель проходит доклинические испытания. Если результаты испытаний будут успешными, то эти устройства будут востребованы не только на рынке Казахстана, но и в России", - поделились впечатлениями авторы проекта.

фото: пресс-служба Центрального аппарата партии "Нұр Отан"

Победителем в третьей номинации "Молодёжный инновационный проект" стала ученица из Алматы Любовь Дудченко, которая разработала мобильное приложение "joARney", которое по её словам  будет способствовать привлечению туристов и жителей Алматы к отдыху в горах.  

"Благодарю нашего Елбасы за такой конкурс, который стал общенациональным движением за инновации и технологии. Я уверена, что все работы в этом году найдут своих инвесторов и будут внедрены в производство. Конкурс за короткое время стал популярным среди молодежи и для меня огромная честь оказаться среди финалистов", - рассказала школьница.

Среди призёров "Nurintech" оказалось еще несколько уникальных инновационных проектов. В их числе универсальный гаджет для автоматизации инвалидной коляски, роботизированная трость для слабовидящих и незрячих людей, саморегулирующийся нагревательный кабель, биомелиорант для восстановления деградированных и засоленных земель и приложение для автоматического снижения громкости в наушниках в момент приближения транспорта. Общий призовой фонд конкурса составил 5 млн тенге.

На этом призы не закончились, ученику 11 класса из Костаная Петру Шилову вручили специальный приз – грант в Международный университет информационных технологий.

В пресс-службе отмечают, что всего на конкурс было подано 1 100 заявок со всех регионов страны. Для определения лучших работ была создана независимая комиссия, куда вошли известные ученые и эксперты, депутаты Парламента РК, представители национальных компаний, ведущих научных организаций.

Наверх